Posted 23 июня 2015,, 15:52

Published 23 июня 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Депутат: Депутатов, массово поддержавших Цуканова подписями, заставили "передумать"

23 июня 2015, 15:52

КАЛИНИНГРАД, 23 июня. Подписи депутатов Пионерского городского округа в поддержку Николая Цуканова в качестве губернатора будут частично аннулированы, чтобы помочь с прохождением "муниципального фильтра" сообщил «Росбалту» депутат Полесского городского поселения Евгений Лабудин.

Ссылаясь на слова своего коллеги из совета Пионерского, Лабудин сообщил, что во вторник состоялось выездное голосование совета в поддержку кандидатуры губернатора. «В Пионерском все 15 депутатов поставили подписи за Цуканова. Но пришла разнарядка: подписи аннулировали, выкинули, уже нотариально заверенные, и по новой. И разнарядка такая: 11 подписей за Цуканова, четыре за КПРФ и одна за ЛДПР. Посмотрите, какая профанация. Они все за Цуканова поставили, а потом вспомнили, что у Цуканова перебор, а у этих не хватает. А выбрать надо быстрее, если вдруг появится какой-то кандидат, какой-то неформал», - заявил Лабудин, добавив, что теперь депутатам придется голосовать второй раз.

По мнению Лабудина, власти пытаются обеспечить прохождение муниципального фильтра кандидатам от других парламентских партий, а не только от «Единой России, и создать таким образом населению иллюзию выбора.

«Таким образом власти намерены обеспечить муниципальный фильтр представителям от парламентских партий — "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ. А мы знаем, что и Федоров, и Ветошкин, и Ревин (главы калининградских отделений СР, ЛДПР и КПРФ – прим. ред.) — просто статисты. Они всего лишь обеспечат нынешнему губернатору победу при иллюзии свободного альтернативного выбора", — уверен депутат.

По словам Лабудина, сейчас калининградские чиновники в спешке пытаются исчерпать подписной фонд муниципального фильтра, чтобы не допустить независимого кандидата на выборы. Если такой кандидат и появится, пройти муниципальный фильтр он уже не сможет, все подписи депутатов будут использованы. Сейчас местных депутатов агитируют как можно скорее отдать свои подписи, хоть и не указывают конкретных кандидатов. заявил Лабудин.

Выборы губернатора Калининградской области пройдут 13 сентября. Сейчас в калининградских муниципалитетах идет сбор подписей депутатов местного самоуправления в поддержку кандидатов.