Posted 25 июня 2015,, 14:38

Published 25 июня 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

СК начал проверку по факту отравления выпускников, их родителей и учителей в Калининграде

25 июня 2015, 14:38

КАЛИНИНГРАД, 25 июня. Следственный комитет начал доследственную проверку по факту отравления школьников, их родителей и учителей в Калининграде, сообщила «Росбалту» старший помощник руководителя следственного управления СК России по региону Марианна Андрюшина.

Сообщение об отравлении 14 школьников, а также их родителей и учителей, которые отмечали выпускной в городском кафе «Шенфлиз» на улице Дзержинского, появилось в калининградских СМИ в четверг. Все пострадавшие были госпитализированы с симптомами пищевого отравления, по предварительным данным, у них диагностирован сальмонеллез.

«По указанному сообщению следственными органами СК РФ по Калининградской области организована доследственная проверка для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела. По данным следствия, к массовому заболеванию не менее десятка человек могли привести грубые нарушения санитарных норм, допущенные сотрудниками ресторана при хранении продуктов питания, приготовлении пищи и обслуживании посетителей», - отметила Андрюшина.

По ее словам, следствие уже запросило необходимые сведения в органах Роспотребнадзора, медицинских учреждениях о точном количестве заболевших, их возрасте и состоянии здоровья. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщает Калининград.Ru, в четверг в больнице оказались 14 выпускников с родителями и учителя школы №3. Сейчас работа кафе, где проходил выпускной банкет, приостановлена. Специалисты проводят лабораторные исследования продукции, из которой готовили блюда к праздничному столу. Сотрудников кафе отправили на обследование. Если подтвердится, что отравление произошло после ужина, Роспотребнадзор намерен содействовать пострадавшим в получении компенсации.

В приемном покое областной инфекционной больницы сообщили, что по состоянию на 13:00 25 июня в учреждение поступило 14 человек, праздновавших выпускной в кафе «Шенфлиз», шесть из которых ― окончившие школу подростки.