Posted 30 июня 2015,, 15:05

Published 30 июня 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Медведев назвал условие списания штрафов в регионах за срыв графиков переселения

30 июня 2015, 15:05

КАЛИНИНГРАД, 30 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что можно списать штрафы за срыв графиков переселения в случае, если регионы будут демонстрировать положительную динамику. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросу ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда, состоявшемся в Калининграде, передает корреспондент "Росбалта".

"На 1 июля текущего года, фонд ЖКХ выставил штрафы 11 регионам на общую сумму более чем 800 млн руб. Надо заниматься устранением этой проблемы. Треть субъектов, по той информации, которой я располагаю, это Бурятия, Калмыкия и Костромская область, эти нарушения уже устранили. Но штрафы все равно остались. Если я увижу, что есть хорошая динамика по устранению этой проблемы, то вопросы штрафов я готов рассмотреть отдельно по представлению коллег по правительству, принять решение о списании штрафов", - отметил он.

Тем временем правительство решило усилить ответственность региональных властей, в том числе за срыв графиков переселения, за опоздание ежемесячных и годовых отчетов реализации этой программы и за недостоверные сведения об этих программах.

"В отдельных случаях речь может идти даже о возврате регионами денег, которые были выделены фондом ЖКХ", - добавил глава правительства.

В мае СМИ сообщали, что Калининградская область разделила с Хабаровским краем третье место в антирейтинге темпов исполнения "майских указов" президента об общественном контроле в сфере ЖКХ. Антирейтинг регионов, которые хуже всего исполняют поручения президента об общественном контроле в сфере ЖКХ, по версии ОНФ, возглавила Северная Осетия, у которой из семи критериев позитивная динамика есть лишь в сфере переселения из аварийного жилья, второе место разделили Архангельская и Ивановская области, которые хотя бы обзавелись сайтами регионального оператора капремонта, на третьем месте — Хабаровский край и Калининградская область.