Posted 3 июля 2015,, 07:48

Published 3 июля 2015,, 07:48

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

В Калининграде бизнесмен получил срок за обман дольщиков

3 июля 2015, 07:48

КАЛИНИНГРАД, 3 июня. В Калининграде бизнесмен приговорен к 3 с половиной годам лишения свободы за мошенничество в сфере долевого строительства. Ему грозит и более существенное наказание, поскольку уже вскрылись новые эпизоды хищения денег дольщиков.

Как сообщили "Росбалту" в региональном УМВД, от незаконных действий бизнесмена пострадали восемь человек, а ущерб превысил 7 млн рублей.

По данным следствия, предприниматель обманул своих клиентов, пообещав надстроить два этажа в жилом доме на Нарвской улице в Калининграде. Дольщики, заключив с бизнесменом договоры, внесли предоплату за новое жилье. Однако, как установили оперативники, никаких разрешительных документов на работы по реконструкции директор компании не получал и не разработал проекта будущей многоэтажки. Деньги дольщиков он потратил на личные нужды и возвращать предоплату обманутым гражданам отказался.

В результате 1 июня судья Ленинградского района Калининграда приговорил бизнесмена к 3 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Он был взят под стражу в здании суда.

Однако сотрудники отдела экономической безопасности продолжают проверять деятельность бизнесмена. Полицейские уже установили, что мужчина являлся генеральным директором сразу пяти фирм. На сегодняшний день в полицию обратились с заявлениями еще трое дольщиков, пострадавших от действий строителя. Предприниматель пообещал им квартиры в другой многоэтажке, которую якобы планировал построить в переулке Крылова. Но, по оперативным данным, и этот проект - всего лишь очередная мошенническая ловушка для хищения денег. Согласно договорам долевого участия дольщики внесли предоплату в размере 2,3 млн рублей. Однако работы по возведению жилого дома в переулке Крылова до сих пор не начаты. В отношении бизнесмена возбуждены новые уголовные дела. Следствие продолжается.