Posted 8 июля 2015,, 08:06

Published 8 июля 2015,, 08:06

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

ГИБДД: Женщины водят аккуратнее и реже попадают в ДТП

8 июля 2015, 08:06

КАЛИНИНГРАД, 8 июля. Женщины реже попадают в автоаварии, заявили в калининградском управлении ГИБДД.

Как передает Калининград.Ru, ссылаясь на данные ведомства, в 2014 году мужчины-водители совершили 869 ДТП, в результате которых 120 человек погибли и 1 тыс. 30 получили ранения. Женщины устроили лишь 163 аварии с восемью погибшими и 194 травмированными. При этом представителей сильного пола за рулем, по статистике, лишь вдвое больше.

Как поясняют в ГИБДД, на качество управления влияют психофизические и личностные особенности водителя. «Скорость протекания нервных процессов отражается на скорости принятия решения и скорости руления. Например, мужчины осуществляют маневры в 2,5 раза быстрее, чем женщины. Это особенно проявляется в критических ситуациях, требующих повышенного внимания и быстрого принятия решения», — отметила старший инспектор по особым поручениям регионального управления ГИБДД Наталья Диденко.

Кроме того, в ведомстве связывают разные показатели аварийности мужчин и женщин с особенностями зрения. "Женщины — хранительницы очага и воспитательницы потомства, у них развито периферическое зрение, они отлично видят детали и нюансы. Мужчины — охотники, у них преобладает туннельное зрение, они прекрасно определяют расстояние до цели. В условиях дорожного движения это позволяет лучше оценивать дистанцию между автомобилями, а развитое пространственное мышление — запоминать маршрут и лучше ориентироваться на местности. Женщины более остро переживают стресс и намного эмоциональнее мужчин", — подчеркнула Диденко.