Posted 14 июля 2015,, 14:17

Published 14 июля 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

Цуканов потребовал закупать лекарства для Калининграда напрямую в Европе

14 июля 2015, 14:17

КАЛИНИНГРАД, 14 июля. Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов раскритиковал работу местного Минздрава, который не смог создать систему завоза лекарств в Калининград из Европы, минуя дистрибьюторов из «большой» России.

Как передает "Калининград.Ru", глава регионального Минздрава Вероника Карташова пояснила, что прямой импорт невозможен из-за принципиальности фармацевтических заводов и проблем с сертификацией. Однако Цуканов потребовал продолжить работу в этом направлении. «Почему мы не можем купить лекарство напрямую на заводе-изготовителе, где оно стоит на 30-40% дешевле?» — возмутился глава региона.

Николай Цуканов предложил «тупо взять машину Минздрава со списком лекарств, продающихся у нас в аптеках, и поехать в Польшу или Венгрию». «У мезима ведь есть сертификат? У аспирина ведь есть? Почему мы не можем сами его привезти? Почему все едут в Польшу и покупают те же самые лекарства в аптеке в розницу на 30% дешевле? Мы получили одобрение вице-премьера федерального правительства Ольги Голодец и должны решить этот вопрос. Самая главная задача — снизить стоимость лекарств в наших аптеках. А как это будет работать — посмотрим», — отметил врио губернатора.

Как отмечает издание, предлагаемая схема нарушает введенный в 2002 году в Таможенном союзе национальный принцип правообладания, согласно которому владелец торговой марки контролирует все продажи товара в стране, назначает дистрибьюторов и имеет право запретить ввоз. Так называемый «параллельный импорт» товаров неограниченным числом самостоятельных дилеров запрещен. Таким образом производители могут регулировать уровень цен на разных рынках и добиваться на них требуемого уровня рентабельности и защиты от рисков.