Posted 20 июля 2015,, 15:08

Published 20 июля 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

«Лишь бы не мешали»

20 июля 2015, 15:08
Отмена фестиваля «Кубана» похоронила надежды многих калининградцев на новое развитие музыкальной индустрии в эксклаве. О жизни музыкальной сцены в регионе рассказал лидер «Корпорации Панк-Рока» Денис Оснач.

Я считаю, что это ненормально все. Мы живем в современном обществе и, в принципе, цивилизованном. И я не считаю, что некие люди, даже если они исповедуют какие-то религиозные взгляды, имеют право влиять на современное положение дел и лишать людей, имеющих другие взгляды, возможности посещать такие мероприятия, как «Кубана». Калининградские власти постоянно говорят, что мы Европа, мол, давайте все делать по-европейски, культурно, красиво. В реальности мы этого не видим. Вот этот фестиваль «Кубана» мог прижиться у нас на калининградской земле, и с каждым годом на него приезжало бы все больше людей – из соседних стран, из России. Очень жаль, что не так получилось. Посмотрим, что будет дальше, какие еще будут движения.

Я считаю, что Калининграду нужен какой-то крутой фестиваль, с иностранными гостями, чтобы он привлекал внимание не только местного населения, но и наших соседей. В Литве, Польше, Германии проходят достаточно серьезные мероприятия. Не хотелось бы, чтобы все эти вещи обходили Калининград стороной.

— Отмена «Кубаны» – это исключение или, наоборот, проявление тенденции? Что чувствуют музыканты в Калининграде – благосклонность властей или холодное дыхание запретов?

— Я думаю, здесь происходит какая-то вялотекущая борьба. С одной стороны, губернатор заявляет, что будет такой фестиваль, приезжает сюда [продюсер фестиваля "Кубана"] Илья Островский, начинается информационная кампания, заявляются участники и вроде бы воодушевление в обществе чувствуется. Но есть какие-то люди, которые говорят, что там плохо, там алкоголь… Или говорят, что «Кубану» выгнали из Краснодарского края, потому что там было пьянство, разврат или еще что-то такое. Но если мы посмотрим статистику, то, насколько я знаю, Краснодар сегодня занимает одно из лидирующих мест в стране по уровню потребления алкоголя. «Кубану» оттуда выгнали, но как эти безумные, ряженые казаки пили алкоголь, так они и продолжают это делать. Пугать Калининград, что у нас стало бы больше наркоманов или алкоголиков за эти три дня… Мне кажется, это надуманно.

Поэтому в Калининграде я вижу разные тенденции. У нас есть, например, фестиваль «Калининград In Rock», организуемый Андреем Феоктистовым. Фест крутой, стильный, я сам на нем вырос. Но сейчас он, на мой взгляд, превратился во что-то непонятное. Многие калининградские музыканты уже не хотят поддерживать Феоктистова.

Соответственно, Калининграду нужно что-то другое. Но вот что это будет – посмотрим. Это зависит и от воли властей, которые не столько будут разрешать, а просто хотелось бы, чтобы они не мешали. Это зависит и от воли людей, которые увидят, что у России есть не только Крым, но и Калининград – замечательное место с морем, пляжами, развитой инфраструктурой. Это такой регион, где можно делать масштабные фестивали. Будет и повышаться культурный уровень, и это позволит региону заработать на туристах, на многих сопутствующих вещах. Поэтому, как говорится: поживем – увидим.

— Тебе доводилось общаться с музыкантами из других регионов. Калининград в плане организации концертов удобен или есть свои трудности?

— Трудности – в плане пересечения границ. Если взять основную территорию России, то там, если артист не очень известный, но хочет себя показать, то он может поехать в тур поездом, автобусами, хоть на собаках. У нас все делается сложнее. Если ты хочешь пригласить артиста, то привезти его самолетом или даже на поезде очень накладно выходит для организатора. А ведь кроме того, чтобы привезти группу, надо еще потратиться на аренду клуба, аппаратуру, охрану и т.п., да и артистам гонорар заплатить. Организатору такой концерт влетает в хорошую копейку. Конечно, это не касается «звезд», которые собирают огромные залы. Но получается, что у нас дальше «звезд» хоть трава не расти?.. Поэтому Калининград – это такой «печальный» регион для российских музыкантов, которые хотели бы сюда приехать с гастролями, но не так легко это сорганизовать.

— Ты говорил, что в июне местные команды в центре города успешно провели очередной «ЧеГевараФест».

— В этом году «ЧеГевараФест» прошел на ура. Даже сотрудники полиции, которые всегда всем недовольны, подошли ко мне и сказали: спасибо, все замечательно прошло. Не было пьяных, курящих в толпе. Конечно, опять были и недовольные «шумным» музыкальным мероприятием. Но всегда есть какой-то процент людей, которые всегда всем останутся недовольны. Опять же «ЧеГевараФест» проходит раз в год в течение шести часов. Если кто-то не хочет слушать музыку местных музыкантов, то он в это время может погулять где-то в другом месте.

В этот раз мною были подобраны такие группы, которые играют приятно уху и собирают разную аудиторию. Пришли и молодежь, и маленькие дети, и мамы с колясочками, и пенсионеры. Уровень феста с каждым годом все повышается, и спасибо тем, кто помогает мне: и депутату Госдумы Ревину, и чиновникам, которые как-то причастны. Я считаю, что такие мероприятия нужны, надо только помогать и, главное, не мешать.

— В июне в замке Шаакен был проведен инди-фолк фестиваль Berg Fest, в организации которого ты тоже принимал участие. Это было нечто новое?

— Этот фест был своеобразной пробой пера. У нас нет больших спонсоров, и не было затрачено каких-то бешеных денег. Но стояла прекрасная погода, и было много людей. «На коленке» был организован фестиваль, позвали на него выступить друзей, позвали торговцев… И все прошло замечательно, люди были очень довольны. Вот некоторые организаторы говорят: дайте нам миллионы и тогда мы сделаем фестиваль. А мы показали пример, что можно объединиться коллективам и за небольшие деньги сделать классные вещи. Это опять же возможность показать властям, что не нужно делать какие-то бешеные траты, даже бюджетных денег, на организацию концертов, платить каким-то непонятным организаторам. Есть люди, которые могут организовать прекрасный праздник за совсем небольшие средства.

Беседовал Дмитрий Ремизов