Posted 22 июля 2015,, 15:38

Published 22 июля 2015,, 15:38

Modified 31 января, 05:39

Updated 31 января, 05:39

Калиниградская прокуратура потребует запретить строительство дома отдыха в Зеленоградске

22 июля 2015, 15:38

КАЛИНИНГРАД, 22 июля. Калининградская природоохранная прокуратура намерена в судебном порядке запретить строительство дома отдыха в Зеленоградске.

Как сообщили "Росбалту" в экоорганизации "Зеленый фронт", в июле в рамках проверки, проведенной калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что в 2010 году администрация Зеленоградского района предоставила в аренду земельный участок на улице Гагарина в Зеленоградске под строительство дома отдыха. Договор аренды был заключен сроком на 5 лет.

По данным «Зеленого фронта», в июне прошлого года мэрия Зеленоградска на основании проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, но не имеющей заключения государственной экологической экспертизы, выдала ООО «Аркадия» разрешение на строительство дома отдыха.

Однако, как установила проверка, разрешение на строительство было выдано в нарушение требований законодательства, так как указанный земельный участок находится на особо охраняемой природной территории курорта федерального значения «Зеленоградск» в зоне естественного ландшафта (ЕЛ-1), в береговой зоне (зона лечебных пляжей) первого пояса горно-санитарной охраны курорта. Режим использования участка предусматривает запрет проживания и осуществление всех видов деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

Природоохранный прокурор направил исковое заявление в суд о признании незаконными действий администрации города, выдавшего ООО «Аркадия» разрешения на строительство дома отдыха, а также о признании разрешения на строительство недействительным.