Posted 29 июля 2015,, 16:30

Published 29 июля 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Безоблачное небо Цуканова

29 июля 2015, 16:30
Только пять кандидатов в губернаторы Калининградской области прошли «муниципальный фильтр». Кроме парламентских партий единороссы допустили к выборам только кандидата от "Партии пенсионеров".

Пять кандидатов в губернаторы Калининградской области прошли «муниципальный фильтр». Среди них четверо – это выдвиженцы парламентских партий. Врио главы региона Николай Цуканов выдвинут «Единой Россией», депутат Госдумы Игорь Ревин – от КПРФ, Александр Старовойтов – от ЛДПР, депутат облдумы Николай Федоров – от «Справедливой России».

Пятым выдвиженцем стал деятель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимир Вуколов. В ходе прохождения «муниципального фильтра» подписи за пенсионера поставили, в большинстве, депутаты-единороссы. Еще трое выдвинутых кандидатов не прошли «фильтр». Среди них выдвиженец «Правого дела» Михаил Трушко, лидер отделения «Российского общенародного союза» (РОС) Александр Иванов и бывший вице-губернатор Калининградской области, ныне возглавляющий движение «Реформы – новый курс» Сергей Журавский. Последний был официально выдвинут от партии «Родина».

Кто является «фаворитом гонки», упоминать излишне. Даже избирательный фонд Цуканова в 6,5 раз больше, чем у всех остальных кандидатов и составляет 10,3 млн рублей. Незадолго до старта избирательной кампании циркулировали слухи что Цуканов «в немилости» у федерального центра. Однако на День ВМФ Калининград посетил Владимир Путин. Многие наблюдатели сошлись во мнении, что таким образом президент РФ поддержал «слабого» губернатора в глазах избирателя.

Николай Цуканов ранее заявлял, что «Единая Россия» готова поделиться подписями своих депутатов с кандидатами от других партий – чтобы они прошли «муниципальный фильтр». В реальности же из непарламентских партий такой чести удостоился только «пенсионер». Остальные оказались в немилости.

Выдвиженец партии «Правое дело» Михаил Трушко уверен, что региональные власти целенаправленно не допустили его участия в выборах, и это стало причиной, по которой он не смог собрать подписи для преодоления «муниципального фильтра». «Я думаю, это дело рук региональных властей. Кого конкретно – можно догадаться, если вспомнить, кто у нас «безальтернативный кандидат», – сказал Михаил Трушко.

Политик напомнил, что партия «Правое дело» имеет свою точку зрения на развитие Калининградской области, и она существенно отличается от того варианта развития, который сейчас реализуется в регионе. «До начала выборной кампании мне казалось, что власти выгодно, чтобы побольше оппозиционных политиков поучаствовало в выборах. Мы прекрасно понимаем, что в силу известных причин реальных шансов получить контроль над губернаторским постом нет ни у кого из оппозиционных кандидатов. Это и доминирование «Единой России» в прессе, и использование, хоть и в закамуфлированном виде, административного ресурса в ходе предвыборной кампании. И, тем не менее, даже до участия в выборах меня как кандидата не допустили», – констатировал Михаил Трушко.

Руководитель калининградского отделения РОС Александр Иванов и вовсе отказался от попыток пройти «муниципальный фильтр». «Окончательно все решится 31 июля, когда избирком будет решать – зарегистрировать меня либо отказать, как и с другими кандидатами. Но на сегодняшний день, видя нарушения и неравные условия, видя, что для того чтобы собрать подписи депутатов, надо идти на поклон к «Единой России», мною принято решение прекратить эту бесполезную гонку и не быть «мальчиком для битья», – заявил Александр Иванов, добавив, что теперь он и его соратники намерены сосредоточиться на подготовке к выборам 2016 года.

Выдвинутый кандидатом от партии «Родина», бывший вице-губернатор Сергей Журавский считает, что в случае регистрации он стал бы реальным соперником Николаю Цуканову. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», по этой причине власти сделали все, чтобы не пропустить его через «муниципальный фильтр».

«Я был основным конкурентом, и, по-моему, я был один, кто намеревался серьезно бороться. Я с самого начала говорил, что мне не интересна кампания ради кампании, а мне нужна победа. Думаю, и Николай Цуканов это знал, товарищи сообщали ему об этом», – сказал Сергей Журавский.

Политик уверен, что региональные власти были намерены не допустить его на выборы в любом случае, и дело тут не в том, от какой партии он выдвигался. «Меня не пропустили бы, даже если бы я шел от дважды парламентской партии. Изначально был вариант моего выдвижения от «Справедливой России», но власти сделали все, чтобы от этой партии пошел менее опасный конкурент для Цуканова. Вероятно, были какие-то переговоры, договоры, в результате которых от «Справедливой России» пошел Павел Федоров, хотя, насколько я знаю, он изначально не горел желанием принимать участие в избирательной гонке», – сообщил Сергей Журавский.

Бывший вице-губернатор считает, что в списке «пропущенных» неслучайно оказался и пенсионер Вуколов. «Я не исключаю, что он появился лишь потому, что прозвучала моя фамилия в начале избирательной кампании. Есть такое понятие «предвыборной торпеды», задача которой – топить всех неугодных», – заметил Журавский.

На административные препоны накануне выборов уже жалуются и зарегистрированные кандидаты. Депутат Госдумы РФ Игорь Ревин сообщил, что в некоторых муниципалитетах Калининградской области он столкнулся с желанием чиновников помешать проведению запланированных предвыборных мероприятий. По словам Ревина, самый вопиющий случай произошел 24 июля в Гурьевске, где ему отказали в предоставлении помещения в городском центре культуры для встречи с избирателями.

«Мы заранее договорились с администрацией о проведении встречи с депутатом Госдумы. Администрация поначалу согласилась. Но потом местные общественники и сторонники выпустили газету, где критиковались некоторые неблаговидные действия власти. Видимо, после этого чиновники решили отмстить нам и запретили встречу, заявив, что там якобы будет какое-то детское мероприятие. Потом оно оказалось не детское, но его словно специально «воткнули» в то время, когда мы планировали встречу. В итоге, мы проводили свое мероприятие на улице. Все это было очень непорядочно», – рассказал народный избранник.

По факту создания препятствий Игорь Ревин обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в деятельности главы администрации Гурьевского городского округа. Тем не менее, препоны стали возникать и в других городах. «Вроде сначала договорились о выступлении с поздравительной речью на праздничном мероприятии в День города Славска. Теперь же нам вдруг заявили, что нужно для этого официальные письма писать. И вот такие мелочные придирки, похоже, теперь будут все время происходить. А может, придирки и покрупнее начнутся», – заметил депутат.

Предвыборный сезон Калининграда оказался словно бы зачищен от всего, что может омрачить лето действующему врио губернатора Николаю Цуканову. Над кандидатом от «Единой России» – безоблачное небо, можно было бы сказать, перефразируя классиков. Вот только осень от такого «разгона облаков» может оказаться для калининградцев хмурой…

Дмитрий Ремизов