Posted 30 июля 2015,, 15:29

Published 30 июля 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Эксперт: К урезанию ФЦП Калининградской области привела плохая работа региональных властей

30 июля 2015, 15:29
Урезание финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) развития Калининградской области может быть вызвано неэффективным освоением средств в регионе, полагает бывший вице-губернатор области, политолог Сергей Журавский.

КАЛИНИНГРАД, 30 июля. Урезание финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) развития Калининградской области может быть вызвано неэффективным освоением средств в регионе, полагает бывший вице-губернатор области, политолог Сергей Журавский. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», сокращение расходов Минфином стало реакцией на работу калининградских властей.

«Я полагаю, это результат того, что происходит неиспользование средств, выделяемых Калининградской области, и отсутствия лоббистских возможностей у руководства региона. Для того чтобы получать и осваивать деньги, необходимо очень тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами в столице. Однако на сегодняшний день я такой активности в Москве калининградских чиновников не вижу. Мало того, я знаю, что люди, которые причастны к исполнению ФЦП, высказываются в частных беседах: зачем давать деньги, если их не используют», - рассказал Сергей Журавский.

Политолог напомнил, что ранее в открытых источниках публиковалась информация о том, что ФЦП развития Калининградской области исполнялась на 50%. Нынешние сокращения говорят о том, что ситуация явно не стала лучше, уверен Журавский.

Напомним, что Минфин РФ планирует сократить расходы на три территориальные госпрограммы, в том числе — в Калининградской области. Как пишет "Коммерсант", ранее поддержанный межведомственной комиссией объем расходов 2016 года госпрограммы развития Калининградской области планируется сократить с 6,34 млрд руб. до 5,42 млрд руб. (около 17%). Среди секвестируемых госпрограмм это максимальное сокращение.