Posted 31 июля 2015,, 10:58

Published 31 июля 2015,, 10:58

Modified 31 января, 05:49

Updated 31 января, 05:49

Посетителей Куршской косы просят сторониться колонн из гусениц

31 июля 2015, 10:58

КАЛИНИНГРАД, 31 июля. В нацпарке "Куршская коса" в Калининградской области проходит миграция высокоаллергенного походного соснового шелкопряда. В нацпарке предупреждают, что контакт с гусеницами может вызвать яркую аллергическую реакцию у человека.

Как пояснили в пресс-центре нацпарка, походным шелкопрядом называют бабочек, гусеницы которых обладают инстинктом странствования целыми процессиями, за что он и заслужил свое название. В июне гусеницы мигрируют по сосновым ветвям, питаясь хвоинками, а при похолодании собираются в клубки.

"В конце июля — начале августа они спускаются с сосен, где питались хвоей, выстраиваются в длинные цепочки и отправляются в «поход», двигаясь через лес, по тропинкам, даже по асфальту шоссе. Гусеницы странствуют гуськом, одна за другой, причем все члены этой цепи соприкасаются своими волосками. Наконец, найдя местечко с оголенным песком, гусеницы зарываются в песок, где и окукливаются. В сентябре из куколок вылупляются бабочки. Они ведут ночной образ жизни и живут совсем недолго. Их главная цель — отложить яйца, которые, перезимовав, дадут новое потомство", - объяснили в нацпарке.

Специалисты предупреждают, что встреча с колонной гусениц небезопасна для человека, склонного к аллергической реакции. "Опасность для людей заключается в жгучем действии волосков, покрывающих тела зрелых гусениц. Ведь наиболее опасными гусеницы становятся в последней стадии своего развития. Всего гусеница походного соснового шелкопряда имеет три наряда: юного возраста - редкий мохнатый пушок, белый с черным; среднего возраста - самый богатый, когда членики тела украшаются сверху золотыми хохолками и голыми бляшками цвета смородины; наряд зрелого возраста, когда на всех члениках появляются отверстия, которые, открывая и закрывая свои толстые губы, как бы жуют и перетирают рыжие реснички, окружающие их, и превращают их в пыль, разбрасываемую выпячиванием горбика из отверстия", - рассказали в нацпарке.

Там пояснили, что в последнем наряде гусеницу очень неприятно трогать руками и даже просто наблюдать вблизи. "Зуд и жжение производит пыль перетертых рыжих ресничек. Эта пыль разносится ветром, падая на траву и на различные предметы. Попадая на кожу, она, будучи незаметна глазу, вызывает сильную аллергическую реакцию, у разных людей проявляющуюся по-разному. Чаще всего на коже появляются мелкие мокнущие красные пузырьки, нестерпимо зудящие; если поражена кожа лица, то от ее опухания иногда совсем закрываются глаза. Воспаление может продолжаться несколько недель", - подчеркнули в пресс-службе, отметив, что при появлении аллергических реакций необходимо срочно обратиться к дерматологу или аллергологу.