Posted 3 августа 2015,, 13:27

Published 3 августа 2015,, 13:27

Modified 31 января, 05:52

Updated 31 января, 05:52

В Калининграде теневые банкиры заработали более 6 млн рублей

3 августа 2015, 13:27
В пресс-службе МВД России по Калининградской области уточнили, что в состав группы входили руководители одной из местных аудиторских компаний. «В схеме, которую злоумышленники использовали для получения нелегальной прибыли, было задействовано более 30 подконтрольных им фиктивных организаций. Все эти компании регистрировались на подставных лиц. Доход группа получала в виде процентов за инкассацию, «транзит» и обналичивание денег", - уточнили в ведомстве.

КАЛИНИНГРАД, 3 августа. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области разоблачили группу лиц, которая с 2010 года занималась незаконной банковской деятельностью. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» руководитель пресс-службы региональной полиции Светлана Поставничая, в состав группы входили руководители одной из местных аудиторских компаний.

По предварительным оценкам, данный бизнес принес злоумышленникам доход на сумму свыше 6 млн руб. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 172 УК РФ (осуществление банковских операций без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

«В схеме, которую злоумышленники использовали для получения нелегальной прибыли, было задействовано более 30 подконтрольных им фиктивных организаций. Все эти компании регистрировались на подставных лиц. Доход группа получала в виде процентов за инкассацию, «транзит» и обналичивание денег. Указанными услугами пользовались, как правило, юридические лица, желавшие сократить издержки, связанные с уплатой налогов и дополнительными организационными расходами. Денежные суммы в размере 600 млн руб. были впоследствии выведены из-под фискального контроля в теневой оборот, а затем легализованы», - рассказала Светлана Поставничая.

В ходе расследования дела оперативники одновременно провели обыски по 20 различным адресам в Калининграде и районных центрах. В главном офисе компании и по месту жительства фигурантов полицейские обнаружили печати «фирм-однодневок», банковские карты, электронные носители информации и ключи «банк - клиент» для дистанционного управления подконтрольными группе расчетными счетами. Также была изъята финансовая документация, необходимая для дальнейшего расследования.

В настоящее время полиция работает над установлением всех лиц, причастных к организации незаконной банковской деятельности.