Posted 12 августа 2015,, 11:13

Published 12 августа 2015,, 11:13

Modified 31 января, 06:03

Updated 31 января, 06:03

Калининградец получил четыре года тюрьмы за призывы к джихаду

12 августа 2015, 11:13

КАЛИНИНГРАД, 12 августа. Молодой житель Калининграда осужден к 4 годам колонии строгого режима за "виртуальный" экстремизм.

Как сообщили в прокуратуре региона, 25-летний калининградец с сентября 2013 года по март 2014 года гражданин Лисовец неоднократно размещал на своей странице в соцсети «Вконтакте» видеоролики, призывающие мусульман к участию в вооруженном джихаде, использованию вооруженных методов борьбы с иноверцами, а также высказывания, оправдывающие террористические методы борьбы за ислам, деятельность незаконных исламистских вооруженных формирований на Северном Кавказе и Ближнем Востоке.

Также видеозаписи содержали "признаки возбуждения вражды и ненависти по признакам отношения к религии, формирования у последователей ислама вражды и ненависти к иноверцам и некоторым группам мусульман, а также унижения религиозного достоинства представителей указанных религиозных групп".

По данным прокуратуры, мужчина нигде не работал и ранее привлекался к уголовной ответственности за побои, угрозу убийством, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела Лисовец признан виновным по ч.1 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) УК РФ.

Суд вынес суровый вердикт, приговорив его к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима.