Posted 17 августа 2015,, 16:10

Published 17 августа 2015,, 16:10

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

Цены идут на рекорд

17 августа 2015, 16:10
Снижение курса рубля неизбежно поставит вопрос о росте цен на импортные товары, в том числе продукты. Особенно заметны эти процессы будут в Калининградской области, где зависимость от импорта еще сохраняется.

Снижение курса рубля неизбежно поставит вопрос о росте цен на импортные товары, в том числе продукты. Особенно заметно эти процессы скажутся на Калининградской области. Хотя импорт был серьезно потеснен на прилавках отечественными товарами в результате предыдущего обрушения рубля, тем не менее, серьезная зависимость региона от поставок из зарубежья еще сохраняется.

В ближайшие недели может произойти заметный рост цен на продукты, считает председатель совета директоров группы компаний "Вестер", депутат Калининградской областной думы Олег Болычев. По его мнению, причинами станут как ослабление курса рубля, так и новые контрсанкции.

«Цены вырастут очень по-разному на различные товары. Там, где составляющая валют значительна, – там вырастут больше, где незначительная – там вырастут меньше или вообще не вырастут», – пояснил Болычев.

По словам основателя торговой сети, наибольший рост цен ожидается на рыбу. «На сегодняшний день есть одна номенклатура товара, где мы уже сейчас видим, что цены точно вырастут – это рыбная продукция. Причина: санкции по ряду стран, откуда шел товар, в том числе и против Исландии. По другим товарам сейчас сказать сложно – ситуация будет понятна примерно через три недели», – уточнил Олег Болычев.

Ритейлеры с беспокойством восприняли новое снижение курса рубля, так как рост цен может привести к падению покупательской способности, рассказала корреспонденту «Росбалта» директор торговой сети «Семья» Елена Кайшева. «В сфере торговли только предполагают рост цен, и ритейлеры пока «затаились», так как все понимают, что любое повышение цен тормозит покупательский спрос. У всех заложена «дельта» на рост до 75 рублей за евро, но если евро еще повысится, то подорожание неизбежно», – уточнила Кайшева.

Директор торговой сети рассказала, что цены вырастут на импортные продукты, либо на продукты, в производстве которых используется импортное сырье. «Это, например, будет чай и кофе, которые практически не растут в России, шоколад, в производстве которого используется импортная составляющая. Возможно некоторое подорожание сахара, так как сахар в Калининградской области – импортный. Российские производители в меньшей степени будут подвержены стремлению к повышению цен. Скорее всего, отечественные товары будут дешевле и выгоднее для покупателя относительно импортных, как это уже наблюдалось в начале года. Нашей торговой сети тогда пришлось заменить импортные товары на российские. Поэтому, возможно, что в этот раз рост цен окажется не столь чувствительным», – заметила Елена Кайшева.

Директор обратила внимание, что удорожание продуктов из-за снижения курса рубля может совпасть с их сезонным подорожанием. «В отличие от ситуации предыдущего падения рубля поставщики и производители теперь будут более вдумчиво, с большей осторожностью подходить к ценообразованию. Бывало так, что ранее иные продавцы просто задирали цены, опасаясь роста евро, но в итоге теряли покупателя и были вынуждены опускать цену даже до 30% от первоначальной. Теперь все участники рынка больше думают о том, как снизить собственные затраты и найти внутренние резервы», – подчеркнула Елена Кайшева.

Последствия нового витка роста цен на продукты станут ощутимо заметны к середине осени, считает член комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной думы, фракции КПРФ Юрий Галанин. Он напомнил, что от роста цен более всех пострадают пенсионеры. «Незащищенные слои – это, в основном, пенсионеры. Слава богу, что они имеют дачные участки. Депутату областной думы выделяется 40 тысяч рублей в месяц для оказания материальной помощи людям в связи с тяжелой жизненной ситуацией. До мая заявления с просьбами о помощи писали бабушки и дедушки – кому-то не хватало на еду, кому-то – на лекарства. Сейчас же, в основном, мамы-одиночки просят помочь с подготовкой детей к школе, купить им школьные принадлежности. Спад обращений от пожилых людей связан, очевидно, с тем, что у них есть огородики, где они сажают огурцы, помидоры, картошку. Поэтому в августе-сентябре рост цен еще не очень сильно сказывается, но вот в дальнейшем удорожание продуктов очень серьезно, не в лучшую сторону повлияет на положение пенсионеров. Поэтому, полагаю, уже в октябре депутатам придется принимать какие-то решения о помощи незащищенным слоям населения», – сообщил Юрий Галанин.

Всякий новый взлет цен словно пробует россиян на ощупь: ну как, выдержали, покупают, не ропщут?.. Но, наверное, потолок все-таки должен быть, и на это указывает снижение покупательской способности, а значит – прибылей продавцов, производителей и импортеров. Не все же могут стать огородниками и скотоводами.

Дмитрий Ремизов