Posted 20 августа 2015,, 11:39

Published 20 августа 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Экоактивисты: Калининградскую реку Головенку до обмеления довели нефтяники

20 августа 2015, 11:39

КАЛИНИНГРАД, 20 августа. Река Головенка в Калининградской области находится в крайне неудовлетворительном состоянии, сообщила межрайонная природоохранная прокуратура по итогам проверки. Экоактивисты считают виновниками сотрудников структуры ЛУКОЙЛ, работающие у реки.

О загрязнении водного объекта в июле текущего года сообщила экологическая организация «Зеленый Фронт». Специалисты лаборатории ЦЛАТИ и Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области установили, что на одном из участков русло реки Головенка оборудовано искусственное сооружение, полностью перегородившее русло реки. Кроме того установлено, что участок русла реки и участок впадающего в нее искусственного канала находятся в крайне неудовлетворительном состоянии в результате сброса загрязненных производственных сточных вод. Как отмечают специалисты, «река обмелела, течение воды в реке отсутствует». По результатам исследований проб воды, отобранных в реке Головенка и искусственном канале, установлено превышение ПДК концентраций загрязняющих веществ по многим показателям.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению хозяйствующих субъектов, осуществляющих сброс неочищенных сточных вод в реку Головенка. Параллельно прокуратурой уже внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в адрес главы МО «Гурьевский городской округ». Представление выдано в связи с нарушением ряда положений законодательства, а именно федерального закона «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ и ряда других нормативно-правовых актов.

«Несмотря на то, что прокуратурой еще не установлен хозяйствующий субъект, виновный в загрязнении реки Головенка, уже сейчас можно сказать, что водному объекту и экосистеме нанесен значительный ущерб. Мы продолжаем придерживаться той точки зрения, что виновным в загрязнении и обмелении Головенки является компания «Лукойл-КМН». В непосредственной близости от источника загрязнения находится производственная база компании, здесь же располагаются объекты нефтетранспортной инфраструктуры нефтяного месторождения «Ушаковское», разведку и добычу на котором осуществляет «Лукойл-Калининградморнефть», - прокомментировал председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

Напомним, 1 июля группа мониторинга МЭОО "Зеленый Фронт" выезжала в поселок Воробьево Гурьевского района, где провела визуальный осмотр русла реки Головенка. Экологи определили, что на участке русла водотока протяженностью примерно 700 метров обнаруживаются следы ликвидации разлива нефтепродуктов. Водная поверхность была покрыта характерной радужной пленкой, а на отдельных участках наблюдались признаки работы специальной техники. Часть русла перегорожена искусственными дамбами, в связи с чем на участке протяженностью более 100 метров русло реки практически полностью пересохло. 17 июля прошла выездная прокурорская проверка в ходе которой было обследовано русло реки Головенка на протяжении примерно 1000 метров, в контрольных точках для исследования отобраны образцы поверхностной воды.