Posted 25 августа 2015,, 14:46

Published 25 августа 2015,, 14:46

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

Фермер: Ограничить наценки надо не только посредникам, но и магазинам

25 августа 2015, 14:46

КАЛИНИНГРАД, 25 августа. Предложение экс-мэра Москвы Юрия Лужкова по ограничению наценки для оптовой торговли достойно поддержки, хотя размер ограничений является спорным, считает глава фермерского хозяйства Ольга Кокшарова. Как заявила фермер корреспонденту «Росбалта», «накрутки» цен посредниками превышают разумные пределы.

«Естественно, когда одни посредники делают наценку, потом другие, потом еще магазин, то в итоге наценка получается в 50%, что очень дорого для населения», - подчеркнула Кокшарова.

Руководительница фермерского хозяйства напомнила, что законодатели уже пытались внедрять регулирование цен на некоторые группы товаров, но не все торговцы следуют законам. «Возможно, предложенные Лужковым 5% будут невыгодными для посредников, поэтому можно и чуть больше. Но считаю, что надо контролировать не только посредников, но и магазины – так, чтобы на отдельные продукты наценка была фиксированной и не достигала 40% или 50%, как это сейчас происходит в магазинах торговых сетей Калининградской области», - объяснила Ольга Кокшарова.

Напомним, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который сейчас занят сельским хозяйством в Калининградской области, считает, что в России необходимо ввести ограничение наценки для оптовой торговли. Он предложил установить ее в размере 5% для оптовиков, которые расфасовывают и хранят товар на складах без переработки. По мнению бизнесмена, эта мера не должна коснуться только тех оптовиков, которые перерабатывают продукцию — модернизируют и модифицируют.