Posted 27 августа 2015,, 14:06

Published 27 августа 2015,, 14:06

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Калининградка засудила "Росгосстрах Банк" за отказ вернуть незаконно списанные деньги

27 августа 2015, 14:06

КАЛИНИНГРАД, 27 августа. Ленинградский районный суд Калининграда оштрафовал ОАО «Росгосстрах Банк», допустивший необоснованное списание денежных средств с банковской карты клиента и отказавшийся вернуть деньги.

Как сообщила клиентка банка в своем иске, она открыла счет в ОАО «Росгосстрах Банк» и 30 августа 2012 года банк выдал ей карту VISA ELECTRON со сроком действия до августа 2014 года. Со 2 по 25 июля 2014 года истица отдыхала в Испании и банковская карта все время была при ней. Однако поздно вечером 24 июля ей пришли SMS-сообщения о том, что с ее карты списаны $1 тыс. 372, а также комиссия в размере 3 тыс. 311,07 рублей. В сообщениях также было указано, что место списания денежных средств – банк, находящийся в США. В этот же день истица позвонила в банк с требованием о блокировке банковской карты.

После возвращения в Калининград 29 июля истица обратилась в банк с заявлением о несогласии с транзакцией. Однако финансовая организация отказалась возвращать ей деньги, и женщине пришлось обратиться в суд.

Суд учел, что истица не теряла карту и на территории США не находилась - это говорит о том, что денежные средства были списаны без волеизъявления клиента. В свою очередь банк не представил доказательств того, что карта была утрачена или передана третьим лицам, а также того, что клиентка совершила действия, способные повлечь несанкционированное списание средств в банковской карты.

Кроме того, установлено, фактически денежные средства были списаны 28 июля, то есть через несколько дней после данного истицей распоряжения о блокировке карты. При этом ОАО «Росгосстрах Банк» не обратился в банк-эквайер за опротестованием спорных операций.

Доводы ОАО «Росгосстрах Банк» о том, что именно действия и неосмотрительность заемщика привели к разглашению ПИН-кода и нарушению правил обслуживания банковских карт, суд не принял во внимание, поскольку ответчик не представил бесспорных доказательств, подтверждающих свою позицию. Доводы истицы о том, что карточка находилась при ней, ничем не опровергнуты, а наоборот подтверждаются выписками по счету. Кроме того, недобросовестность истицы судом не установлена.

Суд счел, что списание денежных средств было необоснованным, и ответчик нарушил условия заключенного между сторонами договора. Таким образом, суд пришел к выводу, что банк должен возместить клиентке причиненные убытки.

Ленинградский районный суд решил взыскать с ОАО «Росгосстрах Банк» в пользу калининградки убытки в размере 51 тыс. 404, 47 рублей, а также штраф в размере 25 тыс. 702, 23 рубля.

Банк подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, но судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.