Posted 28 августа 2015,, 13:27

Published 28 августа 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Лужков: Уничтожение еды - греховно и нерационально

28 августа 2015, 13:27

КАЛИНИНГРАД, 28 августа. Импортозамещение в сельском хозяйстве следует стимулировать через развитие собственного производства, а не с помощью уничтожения продуктов, считает экс-мэр Москвы Юрий Лужков, занятый сельхозпроизводством в Калининградской области.

Он считает, что импортозамещение должно начинаться с выращивания культур широкого ассортимента, затем - животноводства. "Но единственное, что пока в этой области делает правительство, — это уничтожение контрабандного продовольствия. К сожалению, импортозамещению это никак не поможет. В Библии говорится, что уничтожать еду — это большой грех. Но даже если взглянуть на эту проблему не с христианской точки зрения, то уничтожение продовольствия — это нерационально", - отметил Лужков в колонке для РБК.

Он обратил внимание на то, что контролирующие органы сначала выясняют качество продовольствия и лишь потом — попало оно под санкции или нет. "Выходит, что все, что сейчас уничтожается, — это заведомо продукция приличного качества. Проверь продукты на качество и отправь нуждающимся — у нас есть детские дома и приюты, есть довольно много колоний. А даже если детские дома и колонии переполнены хорошим сыром или поступившая продукция «недопустима для человеческого использования» — хорошо, есть же свинарники. Разработайте технологию и добавляйте все это дело в корм. Естественно, под контролем правоохранительной системы. Получится хороший привес, и на прилавках появится отечественное мясо. Разве для этого нужно много раздумывать?" - заявил бизнесмен.

У него также вызывают вопросы технологии уничтожения продуктов. "Когда видишь, как по горе сыра катается гусеничный трактор, возникают и экологические вопросы. Трактор покатался — а что с этой массой, которая уже непригодна в еду, будет дальше? Она может стать рассадником любой вредной биологии, любых микробов, любой гадости, которая останется в почве. Все это просто станет новой проблемой для хозяйственников и для власти. Речь может идти лишь о приемлемых вариантах для использования продуктов, попавших под санкции и пойманных на границе. Но все-таки не о таком показном уничтожении", - считает Лужков.