Posted 28 августа 2015,, 16:04

Published 28 августа 2015,, 16:04

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Калининградские власти обещают до конца года расселить все дома, признанные аварийными до 2012 года

28 августа 2015, 16:04

КАЛИНИНГРАД, 28 августа. До конца года в Калининградские области расселят все дома, признанные аварийными до 2012 года, пообещали в правительстве области. Всего по программе переселения граждан из аварийного жилья планируется переселить 1 тыс. 700 человек, для чего ведется строительство 21 многоквартирного дома.

Врио министра ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев отметил, что на тех объектах, где медленно ведутся работы, постоянно идет взаимодействие с подрядчиками. Есть договоренность, что на строительстве дома должно быть задействовано не менее 30 человек и работы должны вестись параллельно. Со своей стороны министерство ЖКХ и ТЭК помогает решить возникающие проблемы подключения домов к природному газу и электрическим сетям.

В муниципальных образованиях проведена работа по информированию «аварийщиков» о переезде. Все граждане знают, куда будут переселены, многие из них посещают строительные площадки и контролируют ход работ. На каждом аварийном здании размещены таблички с указанием адреса будущего места жительства, плановые сроки переезда, количество переселяемых граждан и т.п.

В строящихся квартирах будут созданы все условия, чтобы сразу поселиться в ней: установлена сантехника, отопительное оборудование, смонтированы межкомнатные двери, уложен линолеум и поклеены обои. На придомовой территории устанавливается детская площадка и оборудуются парковочные места.