Posted 31 августа 2015,, 08:41

Published 31 августа 2015,, 08:41

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Калининградская полиция задержала заказчика и исполнителя крупного автоподжога

31 августа 2015, 08:41

КАЛИНИНГРАД, 31 августа. В Калининграде задержаны заказчик и исполнитель крупного февральского автоподжога, когда на стоянке от огня пострадали 14 автомобилей.

Как рассказали "Росбалту" в региональном УМВД, сначала первопричиной пожара, 17 февраля на Сельме перекинувшегося с одной машины на другие, считалась неисправная электропроводка в микроавтобусе, однако оперативники, опираясь на результаты экспертизы и признаки схожих преступлений, вынесли окончательный вердикт – произошел поджог.

«Методом исключения ненужных версий и излишних фигурантов сыщики вышли на след поджигателя. Кроме неприязни к хозяину сгоревшего авто, подозреваемый имел конкретный мотив – проигрыш 6 млн рублей. Именно эти деньги организатор февральского поджога незадолго до ЧП проиграл в карты. Но, расставшись с крупной суммой, не смог смириться с этим фактом и встал на тропу мщения», - прокомментировал начальник УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов.

45-летний мужчина договорился с 34-летним приятелем о совершении поджога автомобиля, принадлежащего выигравшему бизнесмену, за вознаграждение в 50 тыс. рублей. На место преступления организатор доставил друга сам и забрал после исполнения заказа.

«Все эти детали февральских событий стали раскладываться как пасьянс по фактам, месту и времени только сейчас, спустя шесть месяцев, когда по адресу главного фигуранта – заказчика поджога – прошел обыск», - сообщил Мартынов.

Кроме того, что игрок заказал поджечь машину другого игрока, ответить 45-летнему подозреваемому придется и за найденные в его доме наркотики и пневматический пистолет. Проверяется также его причастность к незаконным сделкам с недвижимостью.

«Сейчас оба фигуранта - организатор и исполнитель - арестованы за умышленное уничтожение имущества. Серьезные неприятности ждут как заказчика, так и его друга, осуществившего преступление. Истину и меру наказания за спланированный поджог установит суд. Лишиться свободы мстители могут на пять лет. Но, как только фигуранты будут признаны обвиняемыми, хозяева машин, охваченных пламенем тогда, в феврале 15-го, смогут подать исковые заявления в суд и потребовать возмещения ущерба", - заметил Мартынов.