Posted 31 августа 2015,, 12:00

Published 31 августа 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Примерно 500 военнослужащих Балтфлота отразили атаку "противника" в Калининградской области

31 августа 2015, 12:00

КАЛИНИНГРАД, 31 августа. Около 500 военнослужащих береговых войск Балтийского флота отразили атаку морского десанта условного противника на учениях в Калининградской области. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель флота Владимир Матвеев.

По его словам, в учении 336-й гвардейской бригады морской пехоты флота было задействовано свыше 40 единиц боевой техники.

"На полигоне Хмелевка в Калининградской области морские пехотинцы флота отработали действия подразделений в обороне при применении условным противником боевых отравляющих веществ и отражению наступления десанта", - пояснил он.

По легенде учения условный противник готовил плацдарм для высадки морского десанта. Морпехи уничтожили передовой отряд десантников огнем бронетранспортеров БТР-82А и из штатного оружия, сорвав планы "неприятеля", который якобы намеревался высадить основные силы десанта после подхода кораблей. На втором этапе учения гвардейцы в составе десантно-штурмовой роты вступили в бой с десантом условного противника, который продвигался вглубь побережья. Массированным огнем, с использованием 122-мм самоходных артиллерийских установок "Гвоздика" и 82-мм батальонных минометов, морские пехотинцы подавили наступление условного врага.

7 августа в акватории Балтийского моря также проходили учения — корабельная тральная группа Балтийского флота в составе базовых тральщиков "Леонид Соболев" и "Сергей Колбасьев" обезвредила мины, поставленные условным противником. В соответствии с планом учения в полигонах, расположенных в акватории Балтийского моря, минно-тральные корабли соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы отработали действия по противоминному обеспечению развертывания корабельных сил Балтийского флота из пункта базирования и на переходе морем в условиях применения условным противником минного оружия.