Posted 31 августа 2015,, 13:33

Published 31 августа 2015,, 13:33

Modified 31 января, 06:33

Updated 31 января, 06:33

Калининградским рыбакам увеличены квоты на вылов кильки и салаки

31 августа 2015, 13:33

КАЛИНИНГРАД, 31 августа. Минсельхоз РФ увеличил калининградским рыбакам квоты на вылов кильки и салаки в Балтийском море.

Так, квота добычи кильки возрастает на 13 тысяч тонн и составит около 26 тысяч тонн. Салаки разрешается дополнительно освоить 4700 тонн, таким образом, общий допустимый улов в этом году превысит 11,3 тысяч тонн, сообщили в правительстве региона.

Балтийский научно-промысловый совет, который традиционно проводится в Калининграде, утвердит распределение квот между российскими регионами, ведущими промысел на Балтике. После распределения выделенных квот между субъектами РФ каждый распределит квоты по своим предприятиям.

«Увеличение квот на добычу кильки и салаки и реализация региональной программы поддержки прибрежного рыболовства позволит рыбоперерабатывающим организациям области вдвое нарастить объемы выпуска продукции, в том числе шпрот, чтобы заместить поставки на российский рынок шпрот и другой попавшей под запрет рыбной продукции из стран Прибалтики», - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства области Максим Будурацкий.

Благодаря региональной программе поддержки отрасли за последние годы в Калининградской области модернизируется флот и береговая инфраструктура, рыбаки все активнее осваивают выделенные квоты. В частности, при поддержке областного правительства Единый морской комплекс в Светлом оборудован холодильником емкостью 4 тысячи тонн, построен цех по заморозке рыбы производительностью 50 тонн в сутки, произведена реконструкция причалов рыболовецкого колхоза «За Родину» во Взморье, под рыбоналивные модернизировано восемь судов. Это существенно повышает качество сырья, поставляемого для береговой переработки, и обеспечивает рост производительности труда более чем в два раза.