Posted 1 сентября 2015,, 07:16

Published 1 сентября 2015,, 07:16

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Калининградский Россельхознадзор уничтожил 2,5 тонны мяса и сыра

1 сентября 2015, 07:16

КАЛИНИНГРАД, 1 сентября. Калининградское управление Россельхознадзора сообщает об уничтожении очередной партии продуктов.

Так, житель Багратионовского района области возвращался из Польши за рулем микроавтобуса через пункт пропуска Багратионовск-Безледы. При проведении таможенного контроля инспектор обнаружил в конструктивных полостях транспортного средства картонные коробки. Оказалось, что внутри коробок, на которых имелась маркировка на польском языке, находилось охлажденное свиное мясо общим весом более 2,3 тонн.

Второй случай произошёл на том же таможенном посту днем позже. Гражданин РФ, также проживающий в Багратионовском районе, пытался нелегально ввезти в область 210 кг сыра из Польши, тоже в конструктивных полостях принадлежащего ему микроавтобуса.

В отношении владельцев товара возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст.16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации») и ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование или недостоверное декларирование»).

"Мясо и сыр изъяты и уничтожены. Нарушителям грозит штраф в размере от половины стоимости изъятого товара", - сообщили в управлении.