Posted 1 сентября 2015,, 14:25

Published 1 сентября 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Калининградский арбитраж отказал РПЦ в праве собственности на самовольно возведенный детсад

1 сентября 2015, 14:25

КАЛИНИНГРАД, 1 сентября. Арбитражный суд Калининградской области отказал «Православному приходу храма в честь святого апостола Андрея Первозванного» Калининградской епархии РПЦ в удовлетворении иска к администрации города по поводу признания за религиозной организацией права собственности на самовольно построенное здание детского сада.

Как передает Rugrad.eu, суд обратил внимание на то, что земельный участок на Комсомольской улице, находящийся в собственности прихода, был предназначен для хозяйственной постройки под «церковную утварь», однако в 2011 году на нем, без получения необходимых разрешений и согласований, началось возведение детского садика площадью 786,7 кв. м. По окончании работ в апреле 2015 года приход обратился в комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, на что городские власти ответили отказом из-за отсутствия пакета необходимых документов, в том числе градостроительного плана участка, разрешения на строительство, акта приемки объекта, технического плана и так далее.

Как выяснилось, собрать разрешения, нужные для открытия «православного детского сада», планировалось уже после окончания строительства спорного здания. Суд в итоге признал сооружение самовольной постройкой и отказал религиозной организации в праве собственности.