Posted 2 сентября 2015,, 09:09

Published 2 сентября 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Калининградцы пожаловались президенту ФИФА на незаконное изъятие земель для ЧМ-2018

2 сентября 2015, 09:09

КАЛИНИНГРАД, 2 сентября. Калининградцы пожаловались президенту ФИФА Йозефу Блаттеру на незаконное изъятие земель для нужд Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как передает корреспондент "Росбалта", накануне в центре Калининграда, на территории крупнейшего городского выставочного центра «Балтик-Экспо» прошел «молчаливый митинг» против действий правительства Николая Цуканова. Его участниками стали свыше пятисот жителей региона.

Как сообщил «Росбалту» один из организаторов акции, генеральный директор «Балтик-Экспо» Петр Гриценко, региональные власти намерены выкупить у него землю на острове Октябрьский, мотивируя это «нуждами чемпионата». Сейчас площадь выставочного комплекса составляет свыше 8,7 тыс. кв. м. Заявлялось о том, что здесь пройдет пешеходный мост через Преголю.

«Они хотят весь кусок земли. Сейчас ОАО «Балтик-Экспо» совместно со своим акционером, "CZECHOSLOVAK ENERGI, OIL&GAS, a.s.", ведет проектные работы по строительству международного конгрессно-выставочного центра евразийского сотрудничества. И вдруг как гром среди ясного неба: в марте 2015 года Цуканов говорит: «Мне срочно нужна эта земля для нужд чемпионата». А когда мы разобрались с этими нуждами, они выглядят как шестиэтажные жилые дома. Никакого отношения они к государственным нуждам и чемпионату не имеют. Они говорят, не волнуйтесь, мы же вам деньги дадим. Мне деньги не нужны, не нужна никакая компенсация. Эта компенсация ни с чем не сопоставима», - заявил Гриценко.

Против действий властей на митинге выступили и садоводы из СНТ «Остров». По их словам, садовые участки также планируют застроить. По итогам митинга участники заполнили резолюцию, которую направили властям страны, а также президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой разобраться в ситуации.