Posted 2 сентября 2015,, 16:09

Published 2 сентября 2015,, 16:09

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Депутат: Введение второго языка - продолжение издевательств над образованием

2 сентября 2015, 16:09

КАЛИНИНГРАД, 2 сентября. Введение обязательного второго языка в средней школе - непродуманное решение, считает член комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской облдумы, директор школы Юрий Галанин.

Как сообщил депутат, член фракции КПРФ корреспонденту «Росбалта», уже сегодня мало кто хочет изучать немецкий язык. «Сейчас изучение иностранного языка у нас происходит со второго класса. Так во втором классе настоящие бои происходят: все родители хотят, чтобы их дети изучали английский язык. Также оказывается, что в вузы, в Балтийский федеральный университет принимают только с английским языком. Возникает вопрос – как вводить обязательный немецкий язык, если его не хотят изучать? А если родители захотят вторым языком не немецкий, а польский, литовский, японский или китайский? Предложение министра образования совершенно не продуманно, лишь бы что-то сказать. Какое-то издевательство идет над народным образованием, начиная с введения ЕГЭ», - считает Юрий Галанин.

Напомним, что глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью "Российской газете" сообщил, что в новом учебном году второй иностранный язык станет обязательным предметом школьного образования. Он добавил, что не все школы пока готовы к новому стандарту обучения, поэтому им дается переходный период для адаптации.