Posted 3 сентября 2015,, 10:11

Published 3 сентября 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Чемакин: Калининградские производители не могут отсудить убытки от конфискации телетехники Белоруссией

3 сентября 2015, 10:11

КАЛИНИНГРАД, 3 сентября. Суды Белоруссии по-прежнему не принимают иски калининградских производителей, пострадавших от изъятия телетехники на границе в прошлом году, рассказал в интервью Regnum министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин.

"Компании — собственники изъятых телевизоров — признаны белорусской прокуратурой лицами, не проходящими по делу. А сами дела были заведены на неустановленных лиц. Получается, что собственник потерял товар, но он не имеет к этому отношения. Это, конечно, вне здравого смысла", - пояснил Чемакин.

Он напомнил, что калининградские производители потеряли 242 млн рублей, без учета издержек и неустоек.

Журналист издания отметил, что региональные власти фактически остались наедине с международной проблемой, а федеральный центр публично не вмешивался, однако Чемакин указал, что "так считать некорректно". "На мой взгляд, действия федеральных властей — четкие и однозначные. После задержания техники на предприятиях, ее выпускавшей, были проведены проверки как Федеральной налоговой службой, так и Федеральной службой безопасности России. Таможня дала свое заключение — нарушений при транзите нет. На минуточку — есть нота МИД России в адрес Республики Беларусь, где позиция российской стороны обозначена прямо и недвусмысленно. Ситуация поднята на самый высокий уровень, она формализована, и, насколько я понимаю, сейчас идут активные консультации между Федеральной таможенной службой России и Таможенным комитетом Белоруссии", - сообщил Чемакин.

По его мнению, необходимо довести эту ситуацию до логического конца. "На сегодня что мы имеем: телевизоры задержаны, затем конфискованы и проданы. При этом белорусская сторона не предоставила каких-либо оснований, подтверждающих правомерность этих жестких мер. На сегодня нет детального рассмотрения внутри Белоруссии всех обстоятельств дела. Нет юридического анализа на предмет соблюдения международных норм. Я напомню, что российские товары шли из российского региона в российский регион. Этот транзитный товар на внутренний рынок Белоруссии не шел! Поэтому, когда белорусская сторона говорит, что «мы заботимся о ваших экономических интересах», это вызывает удивление. Хороша забота, если все экономические контролеры внутри России сказали, что проблем с товаром нет", - заметил министр.

Он считает, что Белоруссия должна выдвинуть претензии, основанные на нормах международного права. "Если же их нет, то должна признать, что допущена ошибка, что нарушены обязательства, взятые на себя в рамках соглашения о Таможенном Союзе. Это гарантирует недопущение ошибок впредь и — живем дальше. А собственники, исходя из признанной ошибки, уже будут в судебном порядке добиваться возмещения убытков", - предложил калининградский чиновник.

Чемакин заметил, что прослеживается связь между этой конфликтной ситуацией и деятельностью конкурентов в лице белорусского холдинга «Горизонт». "Налицо увеличение объемов выпуска телевизоров «Горизонт» в этом году на фоне падения объемов производства калининградских компаний. Именно эксперты «Горизонта» давали оценки этой ситуации и участвовали в различных консультационных группах в Белоруссии, что, на мой взгляд, некорректно", - добавил министр.