Posted 3 сентября 2015,, 11:43

Published 3 сентября 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Калининградская облдума приняла в первом чтении законопроект о нулевой налоговой ставке для новых ИП

3 сентября 2015, 11:43
Калининградская областная дума приняла в первом чтении законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере ноля процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

КАЛИНИНГРАД, 3 сентября. Калининградская областная дума приняла в первом чтении законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере ноля процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения». Как передает корреспондент «Росбалта», закон был принят большинством голосов, и теперь ему предстоит пройти через обсуждение и поправки ко второму чтению.

По словам выступившего в парламенте и.о. министра финансов Калининградской области Виктора Порембского, в случае принятия закона во втором, окончательном, чтении, новые индивидуальные предприниматели (ИП), занятые в производственной, научной, социальной сферах, получат «налоговые каникулы» на два налоговых периода длительностью в два года. Во время второго чтения предполагается расширить список «льготников», включив в их число ИП, работающие в сфере услуг. Общее количество «льготников» за один год не превысит полутораста человек.

«Мы сделали оценку – какой объем налоговых льгот будет с учетом регистрации вновь зарегистрированных ИП. Оценку делали на основе данных налоговой службы о численности предпринимателей, занятых в соответствующих сферах, регистрируемых в течение года. Этот показатель соответствует 130-150 предпринимателям. Исходя из средней нагрузки по упрощенной и патентной системе налогообложения, объем льгот составит около 10 млн рублей. Хотя очевидно, что вновь зарегистрированные предприниматели не генерируют среднюю нагрузку, которая сложилась по этим видам налогообложения», - рассказал Виктор Порембский.

Законопроект принимался в острой дискуссии между депутатами, высказывавшими порой противоположные мнения. Так, депутат, председатель Калининградского регионального отделения «Опора России» Сергей Фирсиков выступил против нового закона, предположив, что он создает неравные конкурентные условия для «новых» и «старых» предпринимателей. Другие парламентарии высказывали опасение, что предприятия станут перерегистрироваться и дробиться ради получения льготы, а наемные работники из сферы услуг уволятся ради открытия собственного дела. Прозвучали предложения как расширить сферы предпринимательской деятельности, на которые будет распространен закон, так и сузить их.

В итоге, депутаты пришли к консенсусу, решив принять законопроект в первом чтении, а поправки обсудить ко второму чтению. Законопроект был принят при двух голосах «против» и одном воздержавшемся.