Posted 3 сентября 2015,, 12:35

Published 3 сентября 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Калининградские депутаты уточнили бюджет региона и увеличили расходы на медстрахование населения

3 сентября 2015, 12:35

КАЛИНИНГРАД, 3 сентября. Депутаты Калининградской областной думы приняли поправки в областной бюджет текущего года. Как передает корреспондент «Росбалта», уточнения бюджета были приняты на сегодняшнем (внеочередном) заседании сразу в двух чтениях.

Поправки учитывают изменения бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий государственных программ Калининградской области. «Основной вопрос – это урегулирование обязательств по финансовому обеспечению взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения в федеральный фонд ОМС. Этот вопрос обозначался как проблемный на стадии утверждения бюджета, возник он в связи со значительным увеличением численности неработающего населения Калининградской области, которая принята в расчеты наших обязательств перед федеральным фондом ОМС», - рассказал выступивший в парламенте и.о. министра финансов Калининградской области Виктор Порембский.

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в связи с уточнением численности неработающего населения области на ОМС неработающего населения предусмотрены дополнительные средства в сумме 826,8 млн. рублей за счет сокращения расходов на реализацию других госпрограмм и непрограммных мероприятий.

Также депутаты внесли поправки в ряд других статей и утвердили новые параметры бюджета-2015. По итогам внесения изменений доходы областного бюджета на 2015 год составят 47 млрд 878,3 млн. рублей, расходы составят 57 млрд 404,6 млн. рублей. Дефицит составит 9 млрд 526,3 млн. рублей, финансирование которого обеспечивается в том числе за счет изменения остатков средств на счете областного бюджета.

Во время голосования за поправки в бюджет в первом чтении «за» проголосовали единогласно все депутаты. Спустя минуту при голосовании во втором чтении один депутат проголосовал «против».