Posted 4 сентября 2015,, 15:45

Published 4 сентября 2015,, 15:45

Modified 31 января, 06:45

Updated 31 января, 06:45

Политолог: При нынешних чиновниках в Калининграде развития судостроения не будет

4 сентября 2015, 15:45

КАЛИНИНГРАД, 4 сентября. Развитию отрасли гражданского судостроения в Калининградской области препятствует некомпетентность властей региона, считает политолог, бывший вице-губернатор области Сергей Журавский. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», на это указывает отсутствие прорывных проектов в экономике региона.

«Маломерное судостроение в Калининградской области возможно. Насколько необходимы пассажирские суда – это вопрос дискуссионный, а вот суда для прибрежного лова рыбы – это очень интересная и перспективная идея. Но, к сожалению, нынешняя команда региональных чиновников не сможет при всем желании реализовать такие проекты в силу объективных и субъективных причин. Команде губернатора Николая Цуканова за прошедшие пять лет нечем даже похвастаться: ни одного реально выполненного проекта нет. И поэтому говорить, что они смогут развернуть в регионе малое судостроение, тоже нет оснований. Мысль красивая, но с нынешней командой неосуществимая», - подчеркнул Сергей Журавский.

Политолог полагает, что инвесторы, промышленные корпорации не смогут развернуться в Калининградской области и «через голову» областных властей. «Какая бы корпорация крутая не была, она в обязательном порядке должна взаимодействовать с региональной властью. А с действующей региональной властью, на мой взгляд, очень трудно взаимодействовать. Достаточно посмотреть на взаимодействие «Автотора» и нынешней администрации: постоянно у них какие-то недоразумения, конфликты. Второй пример: аэропорт в "Храброво". Областная администрация участвует в проектах реконструкции, но воз и ныне там. Поэтому я не вижу возможностей прихода крупной корпорации в Калининградскую область при команде Цуканова», - рассказал Сергей Журавский.