Posted 4 сентября 2015,, 15:58

Published 4 сентября 2015,, 15:58

Modified 31 января, 06:45

Updated 31 января, 06:45

Эксперт: Военные корабли в Калининграде строить надо, но вертолетоносцы – в последнюю очередь

4 сентября 2015, 15:58

КАЛИНИНГРАД, 4 сентября. Судостроительные мощности в Калининграде способны нарастить выпуск военных кораблей, однако вряд ли следует торопиться с постройкой вертолетоносцев, считает кандидат военных наук, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в ближайшие годы Россия будет идти по пути усиления военной мощи на море. «Вполне возможно, что в Калининграде будут строить вертолетоносец такого же типа, что мы потеряли во Франции. Там для этого базы имеется достаточно. Но надо понимать, что в России сейчас, по большому счету, остался бывший советский флот. Соотношение новых кораблей – один к шести. Поэтому я неоднократно говорил, что, в первую очередь, нужно строить десантные корабли для морской пехоты, тральщики, корветы, эсминцы. И только после этого, действительно, можно строить вертолетоносцы, которые, может, нам и не нужны совсем», - сказал Анатолий Цыганок.

По мнению военного эксперта, кроме Калининграда, центрами военного судостроения будут заводы на Дальнем Востоке и на Севере.