Posted 23 сентября 2015,, 07:08

Published 23 сентября 2015,, 07:08

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Калининградские ученые создали робота-таракана

23 сентября 2015, 07:08

КАЛИНИНГРАД, 23 сентября. Ученые Балтийского федерального университета имени Канта создали уникального роботаракана. Киборг сконструирован из сотни крохотных деталей, его размер не превышает 10 см. Специалисты заявляют, что в будущем таких "терминаторов" можно будет использовать для поиска людей и разведки, пишет "РГ".

Сотрудники химико-биологического и физико-технического институтов БФУ работали над своим детищем около семи месяцев. Они хотели создать максимально "тараканоморфного" робота, который не только выглядел бы, как таракан, но и вел себя, как это насекомое.

Ученые приобрели трех тараканов и вели наблюдения за ними. Вскоре появилась первая модель, состоящая и канцелярских скрепок, сервомашинки, литий-полимерного аккумулятора и пого-пинов (иголок с пружиной внутри, предназначенных для электрических цепей малого тока). Примитивный робот довольно бодро передвигался на своих скрепках-ножках. Как пояснили ученые, первый образец они создали для понимания кинетики движения живого таракана.

Далее роботаракан совершенствовался: становился все более быстрым, все более похожим на настоящего таракана. И вот, наконец, ученые создали итоговую модель, способную разгоняться до нескольких десятков сантиметров в секунду.

В будущем такие киборги могут оказаться очень полезными: если их использовать, к примеру, для поиска людей под завалами или для разведывательных целей. Отмечается, что на "таракана" можно установить камеру или другую легкую аппаратуру.

Известно, что заказчик ожидает готовый результат уже в декабре. К этому времени удастся установить навигационную систему и увеличить автономность хода робота (сейчас она составляет 20 минут).

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.