Posted 30 сентября 2015,, 15:08

Published 30 сентября 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Бизнес-омбудсмен: Уголовная статья за неуплату страховых взносов в кризис неуместна

30 сентября 2015, 15:08

КАЛИНИНГРАД, 30 сентября. Введение уголовной ответственности за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды выглядит излишней мерой, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Как заявил бизнес-омбудсмен корреспонденту «Росбалта», в кризисные времена такие неплатежи могут поразить многие предприятия. «Обстоятельства бывают разные, и иногда предприятия не вносят страховые взносы потому, что банально нет денег, или у них убытки. С точки зрения умышленных налоговых преступлений, а все эти взносы в страховые фонды – это, в принципе, те же самые налоговые взносы – конечно, со всей суровостью надо подходить к таким «однодневкам» или мошенническим структурам. Когда имеют возможность и не вносят – тут можно согласиться. Но случаи разные бывают, и причины бывают разные. Учитывая, что сейчас, в кризис, не у всех предприятий хорошее положение, ужесточение в данный момент выглядит не совсем адекватной мерой», - сказал Георгий Дыханов.

Отметим, что комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым вводится уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.