Posted 1 октября 2015,, 08:22

Published 1 октября 2015,, 08:22

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Эксперт: Треть всех управляющих компаний Калининграда - на грани банкротства

1 октября 2015, 08:22

КАЛИНИНГРАД, 30 сентября. Треть всех управляющих компаний Калининградской области находится в предбанкротном состоянии, считает глава регионального Центра общественного контроля Сергей Шерстюк.

«Очень много управляющих компаний в Калининградской области, которые имеют огромные задолженности, находятся в предбанкротном состоянии. Я думаю, это процентов 30-40. Сейчас жителям очень сложно определиться, какую же компанию выбрать», - заявил Шерстюк «Росбалту».

Он назвал нелигитимными результаты проведенного в мае лицензирования компаний. «В состав комиссии входили практически все представители СРО «Альянс» (Ассоциация управляющих организаций ЖКХ Калининградской области – «Росбалт»), а вы знаете: СРО «Альянс» имеет подавляющее количество управляющих компаний в Калининграде. Поэтому они отдавали преференции своим компаниям и даже тем компаниям, которые не должны были получать лицензии, но они их получили», - сообщил Шерстюк.

По его словам, правительство региона в качестве одного из главных стандартов по лицензированию ввело лишь раскрытие информации. «Это является грубейшим нарушением, потому что на федеральном уровне была поставлена задача по-другому: оценка управляющих компаний должна была проводиться в большей степени по работе с населением, с ресурсоснабжающими организациями, по задолженности. Целый пакет требований должен был соблюдаться, но этого не было», - заявил Шерстюк.

По его словам, региональный Центр общественного контроля предложил провести независимое лицензирование и ранжирование управляющих компаний, с последующим составлением «черного списка». Однако эту идею региональные власти не поддержали, отметил эксперт.