Posted 1 октября 2015,, 17:40

Published 1 октября 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Калининградский автопром из-за кризиса корректирует сроки, но от планов не отказывается

1 октября 2015, 17:40

КАЛИНИНГРАД, 1 октября. Сроки введения новых автомобилестроительных мощностей "Автотор Холдинг" могут быть отложены. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» PR-директор "Автотор Холдинг" Олеся Казарина, на планы по созданию автомобилестроительного кластера в Калининградской области накладывают свой отпечаток новые экономические условия.

«Проект по созданию полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области поэтапно реализуется с 2013 года. В связи с падением автомобильного рынка и резкими колебаниями на финансовом рынке проект претерпел ряд изменений. В частности, по срокам введения новых мощностей. Однако основные параметры проекта остались неизменными. Несмотря на складывающуюся под влиянием негативных тенденций экономическую ситуацию, "Автотор" не отказывается от своих стратегических планов, которые реализуются на принципах частно-государственного партнерства при условии бюджетного финансирования строительства необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры», - рассказала Олеся Казарина.

Она напомнила, что условия заложены и подтверждены в подписанной в начале 2015 года дорожной карте, а затем и в соглашении о партнерстве и сотрудничестве правительства региона и «АВТОТОР Холдинг». «Правительство Калининградской области подтвердило свои обязательства и последовательно их выполняет. В настоящее время начался второй этап проекта, который предусматривает создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Соответствующие конкурсы уже проведены», - отметила Олеся Казарина.

Представитель компании констатировала, что работа предприятия и формирование производственных планов напрямую зависит от ситуации на автомобильном рынке, которая складывается, в том числе, под влиянием валютных и инфляционных процессов.