Posted 2 октября 2015,, 15:19

Published 2 октября 2015,, 15:19

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

В калининградской полиции ждут, что Польша выдаст "янтарного короля" Богдана

2 октября 2015, 15:19

КАЛИНИНГРАД, 2 октября. В калининградской полиции надеются на положительное решение польских правоохранителей о выдаче известного дельца Виктора Богдана. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» руководитель пресс-службы регионального управления МВД Светлана Поставничая, российские полицейские терпеливо ждут, когда польские правоохранители исполнят все формальности.

«Очевидно, что в Польше на то есть свои законы, и им необходимо выполнить соответствующие процедуры. Российская сторона отправила запрос и ждет экстрадиции», - сказала официальная представительница калининградской полиции.

Светлана Поставничая выразила уверенность и надежду, что, несмотря на временные проволочки, Виктор Богдан предстанет перед российскими следователями и правосудием.

Апелляционный суд в польском Гданьске поддержал решение суда низшей инстанции об экстрадиции в Россию калининградского бизнесмена Виктора Богдана. Окончательное решение по этому вопросу примет министр юстиции.

«При рассмотрении заявления министр юстиции принимает во внимание мнение обоих судов и позицию, выраженную генеральным прокурором. Рассматривая заявление, министр учитывает не только критерии правового характера, но и обстоятельства другого рода», — заявила по этому поводу пресс-секретарь министра юстиции Патриция Лоозе.

"Новая газета" отмечает, что в этой ситуации особое значение приобретают действия российского надзорного ведомства, поскольку международным сотрудничеством в сфере экстрадиции со стороны РФ занимается исключительно Генеральная прокуратура. Однако, пишет издание, публично ведомство не уделяет этой теме внимания.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов ранее заявлял, что пишет в прокуратуру «каждый день» для того, чтобы она приняла «исключительные меры» для поддержки экстрадиции Богдана в Россию.

Политолог Андрей Мирошниченко предположил, что у Виктора Богдана есть обширные связи не только в Балтийске и Калининграде, но и среди правоохранителей в Москве. "Учитывая, как долго решается вопрос с экстрадицией, рискну предположить, что у него есть связи и в Польше. Насколько я понимаю, вопрос об экстрадиции должен решать польский министр юстиции. Все это уже давно тормозится, причем и в России тоже. Вспомните, как летом 2013 года внезапно начали обнаруживать схроны с десятками тонн янтаря на бешеные деньги. Ситуация вышла за пределы региона, за Богдана взялись федералы. Не думаю, что сейчас местные силовики в этом деле реально что-то решают", - отметил он.

"Богдан сейчас живет в Гданьске и оттуда успешно управляет Балтийском и Янтарным, где люди из его команды выиграли муниципальные выборы. Вне зависимости от шумихи, поднявшейся после скандала в Янтарном, уголовного дела о хищении НДС в размере 350 млн рублей («копейки», лишь вершина айсберга, повод для преследования), прошедшие 24 мая 2015 года выборы в Балтийске показали: он все еще под контролем Виктора Богдана и его людей", - подчеркнул политолог.

Напомним, что в России против Виктора Богдана возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". Бизнесмен обвиняется в том, что в период с февраля 2006 года по ноябрь 2012 года в составе организованной преступной группы покушался на хищение 350 млн рублей при возмещении налога на добавленную стоимость за продажу янтаря за рубеж.