Posted 3 октября 2015,, 09:59

Published 3 октября 2015,, 09:59

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Реставрация двух мостов обойдется Калининграду более чем в 2 млрд рублей

3 октября 2015, 09:59

КАЛИНИНГРАД, 3 октября. Стала известна стооимсть восстановления Высокого и Деревянного мостов в Калининграде.

К реставрации Высокого моста, который ведет на остров Октябрьский, приступят уже в следующем году. Старый немецкий путепровод расширят с 20 до 24,5 м, будет выполнено переустройство подъемного механизма, контактной сети, трамвайных путей, укреплены опоры, которым придадут исторический вид за счет облицовки красным кирпичом.

Стоимость работ оценивается в 1 млрд 40 млн руб. Об этом в пятницу, 2 октября, на встрече с журналистами сообщил замглавы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства мэрии Артур Крупин.

"Губернатор дал распоряжение предусмотреть финансирование работ из областного дорожного фонда. Но как он будет пополняться в следующем году, неясно. Поэтому, скорее всего, реставрационные работы займут у нас 2016 и 2017 годы. Затем мы приступим к реставрации Деревянного моста", - цитирует чиновника Ya39.ru.

Деревянный мост, который "заходит" на остров со стороны Московского проспекта, будет также полностью отреставрирован. Его восстановят в том виде, каким он был в 1905 году - опоры, фасады, вензеля ограждения, светильники. Кроме того, будет восстановлен подъемный механизм, который уже давно не работает. Для смотрителя механизма предусмотрена небольшая будка в начале моста со стороны острова.

Путепровод расширят с 17 до 24,5 м, в том числе тротуары - с 1,9 до 3 м. Стоимость работ оценивается в 968 млн руб.

"Движение на острове Октябрьский во время закрытия мостов будут обеспечены за счет съездов со 2-го эстакадного моста, которые мы сейчас заканчиваем", - пояснил Крупин.

В настоящее время разрабатывается схема временного движения общественного транспорта. Она будет опубликована перед началом работ.