Posted 5 октября 2015,, 07:54

Published 5 октября 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Калининградский янтарный комбинат проводит первый аукцион по продаже янтаря-сырца

5 октября 2015, 07:54
Калининградский янтарный комбинат в понедельник проведет первый аукцион по продаже янтаря-сырца. Участие в открытом аукционе на право заключения договоров купли-продажи янтаря примут около пяти десятков компаний и индивидуальных предпринимателей.

КАЛИНИНГРАД, 5 октября. Калининградский янтарный комбинат в понедельник проведет первый аукцион по продаже янтаря-сырца.

По информации пресс-службы Янтарного комбината, участие в открытом аукционе на право заключения договоров купли-продажи янтаря примут около пяти десятков компаний и индивидуальных предпринимателей. Сформировано 30 лотов по 100 кг камня различных размеров, а начальная минимальная цена лота составляет от 76 тыс. рублей до 2,2 млн рублей в зависимости от фракции.

Стоимость лота сформирована исходя из прейскуранта предприятия. Договоры купли-продажи будут заключены с участниками, предложившими наиболее выгодные цены.

По данным комбината, заявки на участие в торгах подала 61 компания, однако одиннадцати из них было отказано в допуске. В аукционную комиссию, принимавшую решения о допуске, кроме руководства комбината входят представители торгово-промышленной палаты Калининградской области, региональных властей, депутаты областной думы. Отбор необходим, чтобы избежать ухода янтаря на "черный рынок" и контрабанды его за границу.

Такой аукцион пройдет впервые - раньше минерал продавался только по заявкам предпринимателей. Планируется, что отныне на торгах будут реализовывать около 10-15% янтаря. В руководстве комбината ожидают, что проведение торгов позволит наладить рыночный механизм сбыта янтаря-сырца и будет способствовать сокращению нелегальной добычи.

В Калининградской области сосредоточено до 90% мировых запасов янтаря. Ежегодный объем добычи на комбинате составляет около 300 тонн. Всего запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.

Подробнее об аукционе читайте здесь.