Posted 5 октября 2015,, 12:49

Published 5 октября 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Прокуратура признала незаконной агитацию чиновников за Цуканова

5 октября 2015, 12:49

КАЛИНИНГРАД, 5 октября. Прокуратура Калининградской области признала незаконной агитации чиновников в пользу Николая Цуканова в ходе губернаторской избирательной кампании.

Поводом проверки послужила публикация Rugrad.ru о массовом несоблюдении областными чиновниками запретов и ограничений при открытой агитации за кандидата от «Единой России».

По данным портала, в предвыборных роликах в поддержку Цуканова, которые были размещены на его официальном предвыборном сайте николайцуканов.рф, известные в регионе политики, депутаты, бизнесмены, общественные деятели просили избирателей голосовать за Цуканова. Среди агитаторов оказались чиновники, которым это запрещено по закону: главы администраций муниципальных образований — Александр Торба (Гвардейский городской округ), Евгений Михайлов (Гусевский городской округ), а также сити-менеджер Светлого Сергей Лютаревич.

Также в агитации были замечены руководитель Административно-технической инспекции правительства Калининградской области Надир Агаев, спикер Облдумы Марина Оргеева, депутаты Олег Шлык и Александр Никулин, председатель горсовета Калининграда Александр Кропоткин и его заместитель Андрей Шумилин, отмечает издание.

В ходе проверки прокуратура Калининградской области установила, что гражданские и муниципальные служащие осуществляли предвыборную агитацию за кандидата Николая Цуканова. Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Бурко направил представление главе облизбиркома Инессе Винярской с требованием устранить нарушения. Чиновникам, связанным с незаконной агитацией, может грозить увольнение.

Напомним, что во время кампании Цуканова произошло сразу несколько скандальных инцидентов. Так, на канале Youtube "За Цуканова" появился видеоролик, в котором для агитации в пользу кандидата на пост губернатора Калининградской области Николая Цуканова использованы образы актеров с мировой известностью. Кроме того, журналиста "Нового Калининграда.Ru" Сергея Маликова без его ведома записали в число сторонников кандидата в губернаторы региона Николая Цуканова на сайте "зацуканова.рф".