Posted 6 октября 2015,, 11:25

Published 6 октября 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

"Янтарный комбинат": В ценах на янтарь надо искать золотую середину

6 октября 2015, 11:25
Калининградский янтарный комбинат провел первые торги в формате аукциона по продаже 3 тонн янтаря. Начальная цена по ряду лотов увеличилась в среднем в четыре раза. При общей начальной цене лотов в 25 млн рублей по итогам аукциона 29 лотов было продано за сумму, превышающую 100 млн рублей.

КАЛИНИНГРАД, 6 октября. Калининградский янтарный комбинат накануне провел первые торги в формате аукциона по продаже 3 тонн янтаря.

На торги, которые прошли в поселке Янтарный, где располагается комбинат, были выставлены 30 лотов на право купли-продажи янтаря, по 100 кг каждый, включающие камни разных категорий. В торгах приняли участие 50 компаний и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории РФ. Допуску к торгам предшествовал отбор специальной комиссии, в состав которой, помимо руководства Калининградского янтарного комбината, вошли представители Торгово-промышленной палаты Калининградской области, региональных властей, депутатов Калининградской областной думы, что позволило отсеять сомнительные компании, не подтвердившие статус добросовестных переработчиков.

Как сообщили в пресс-службе комбината, во время аукциона наблюдалась высокая активность участников – ставки в некоторых лотах повышались свыше ста раз, победителями аукциона становились в настоящей конкурентной рыночной борьбе. При общей начальной цене лотов в 25 млн рублей по итогам аукциона 29 лотов было продано за сумму, превышающую 100 млн рублей.

«Прошедший аукцион был первым и чрезвычайно важным для Янтарного комбината, - прокомментировал генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин. – Прежде всего, его итоги позволят определить истинную рыночную стоимость янтарного сырья, добываемого предприятием. Не секрет, что долгое время наше предприятие являлось мировым монополистом по промышленной добыче янтаря-сырца. В настоящее время приходится конкурировать с похожим сырьем с Украины. Мы полагали, что существуют реальные предпосылки к увеличению цены на янтарь, и аукцион наглядно это показал – начальная цена по ряду лотов увеличилась в среднем в четыре раза. Важно отметить, что прибыль от продажи по новым ценам теперь поступает непосредственно на предприятие, что отразится на налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней».

Он отметил, что выставленные на аукцион лоты были небольшими – по 100 кг, чтобы как можно больше покупателей могли приобрести товар. По словам Михаила Зацепина, ожидалось, что самыми востребованными станут лоты, представляющие янтарь 32 и 23 фракции, однако оказалось, что янтарь средних фракций, таких как +11 и +16, также пользуется большим спросом.

«Это говорит о том, что каждому покупателю необходимо свое сырье – в зависимости от мощностей производства, установленного оборудования и объемов продукции, которые могут выпускать те или иные компании или индивидуальные предприниматели, - пояснил Михаил Зацепин. – Наша цель – найти ту золотую середину в ценах на стандартизированные наиболее востребованные пакеты продукции, которые были бы выгодны и предприятию, и производителям. По сути, именно это и будет справедливая рыночная цена. Кроме того, я уверен, это сделает механизм продаж еще более прозрачным».

В настоящий момент ведется работа по формированию новых правил продажи янтаря и определению цены на добываемое сырье, сообщили в пресс-службе комбината.

АО «Калининградский янтарный комбинат», на долю которого приходится 65% мирового рынка янтаря, – отраслеобразующая национально ориентированная компания, занимающаяся промышленной добычей «солнечного камня» и производством из него высококачественных изделий с реализацией широкого спектра продукции во всех регионах России и за рубежом.