Posted 7 октября 2015,, 10:06

Published 7 октября 2015,, 10:06

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Охранные зоны имеются только у 40% калининградских памятников

7 октября 2015, 10:06

КАЛИНИНГРАД, 7 октября. Утвержденные границы территории и зоны охраны имеют только около 40% памятников Калининградской области, сообщили в региональной Службе государственной охраны объектов культурного наследия. Соответствующая работа ведется с 2013 года.

«Еще в середине 2013 года официально утвержденных границ территории и зон охраны не было ни одного памятника на территории региона. За полгода они появились у одного объекта культурного наследия федерального значения - городища «Дивенс» в Зеленоградском районе и 380 объектов регионального значения. В 2014 – 2015 годы границы территории получил ещеодин памятник регионального значения - достопримечательное место «Старый порт» на Набережной Петра Великого в Калининграде и 50 памятников истории и культуры местного (муниципального) значения. 49 муниципальных объектов получили зоны охраны. Таким образом, на сегодняшний день доля памятников истории и культуры области, обеспеченных утвержденными границами территории и зоны охраны, составляет почти 40%», - сообщил исполняющий обязанности руководителя Службы Евгений Маслов.

Он пояснил, что границы территории и зоны охраны устанавливаются в целях обеспечения сохранности памятников истории и культуры в их исторической среде и на сопряженной с ними территории.

В этом году установлены границы территории калининградского стадиона «Балтика». В планах Службы – установить границы территории и зоны охраны для всех 25 объектов культурного наследия федерального значения, являющихся памятниками архитектуры и искусства. Исключение составляют 149 памятников археологии, для определения границ территории которых требуется затратные процедуры, связанные с археологическими полевыми исследованиями.