Posted 7 октября 2015,, 12:55

Published 7 октября 2015,, 12:55

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

Эксперт: Закон о банкротстве физлиц даст шанс валютным заемщикам и обманутым дольщикам

7 октября 2015, 12:55

КАЛИНИНГРАД, 7 октября. Закон о банкротстве физических лиц даст шанс валютным заемщикам и обманутым дольщикам избавиться от долгов. Об этом заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин в Калининграде на семинаре, посвященном закону о банкротстве физлиц.

Янин является соавтором поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые вступили в силу 1 октября. Согласно поправкам, теперь физлица, имеющие долги, могут объявлять себя банкротами.

«Первые, кто должен воспользоваться законом, это валютные заемщики. Сейчас они уходят и без квартиры, и с долгом – те, кто занимал в 2008-2009 годах. Цены упали на недвижимость, доллар вырос. А платили они первые пять лет лишь проценты. Получается, у тебя сейчас долг, как ты восемь лет назад и занимал. Соответственно квартиру забирают, долг оставляют», - пояснил Янин журналистам.

По его словам, валютным заемщикам следует «заставить» банки прислушаться к рекомендации Центробанка о пересчете валютного долга в рубли по низкому курсу. А затем реструктуризировать долги. «Для них использование рекомендаций Центробанка является основанием для того, чтобы в рамках закона о банкротстве физлиц настаивать на реструктуризации долга, а не на банкротстве. Потому что в случае банкротства заемщик лишается квартиры. «Валютчикам» нужно попытаться заставить банки последовать совету Банка России, в январе вышли рекомендации. И перевести долги в рубли по 38 рублей за доллар. И уже платить рублевый кредит», - отметил Янин.

Он напомнил, что похожие проблемы возникали не только в России и при этом успешно решались. «В соседней с нами Польше более 550 тысяч человек взяли кредиты не в злотых, а в швейцарских франках, а потом имели проблемы. Привлекли всеобщее внимание, и это заставило власти пересчитать стоимость кредитов в злотые по курсу, который был ниже. У нас заемщиков менее 30 тысяч, и, по сути государство сказало им: выпутывайтесь сами. Банк России внес свои рекомендации банкирам, пересчитать кредиты по курсу 38 рублей. Но нужно спросить банкиров, а кто эти рекомендации читал?», - отмечает Янин.

Также, по его мнению, закон о банкротстве может помочь и обманутым дольщикам. «Они являются кредиторами. Если они будут вместе с каким-нибудь подрядчиком, либо объединятся, им нужно добиваться исполнительного производства в отношении владельца, это первый этап. Чтобы перенести ответственность на учредителя или на гендиректора. А после этого они всем скопом должны банкротить этого предпринимателя, в рамках закона о банкротстве физлиц», - отметил эксперт.

Согласно поправкам в закон, кредитор может инициировать банкротство должника-физлица, если его долг составляет 500 тыс. рублей и выше, а просрочка по уплате долга – не менее трех месяцев. В этом случае должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Также он имеет право сам объявить себя банкротом, если не может выплачивать долги. При этом задолженность может быть менее 500 тысяч рублей.