Posted 8 октября 2015,, 14:07

Published 8 октября 2015,, 14:07

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Эксперт: Нестабильность в экономике вынуждает предпринимателей перепрофилировать бизнес

8 октября 2015, 14:07

КАЛИНИНГРАД, 8 октября. Высокие проценты по кредитным ставкам, нестабильная экономическая ситуация негативно сказываются на активности бизнеса, считает директор некоммерческого партнерства Центр поддержки малого и среднего предпринимательства Гвардейского района Калининградской области Юрий Ясеновский. Как рассказал руководитель центра корреспонденту «Росбалта», предприниматели с опаской берут кредиты по предлагаемым им условиям.

«В Гвардейске всего три банка, и складывается впечатление, что, например, Сбербанк вообще не заинтересован в развитии предпринимательства. Там закрылся юротдел и поговаривают, что и обналичивание будет закрыто. Хотят всех в добровольно-принудительном порядке перевести на карты. Пытаются предприниматели уходить в другие банки, но и там не все замечательно. Проценты большие, и вдобавок, как правило, требуется залоговое имущество. А предприниматели боятся брать кредиты в нестабильной ситуации, так как не знают – будет ли спрос на их продукцию», - сообщил Юрий Ясеновский.

По мнению руководителя центра, поддержкой извне удается воспользоваться лишь небольшому количеству бизнесменов. «Фонд поддержки предпринимательства помогает в кредитовании, но я знаю единицы среди бизнесменов, кто напрямую выходил на фонд», - констатировал Ясеновский.

Руководитель центра отметил, что предприниматели сейчас стараются выживать, перестраивая свое производство под новую ситуацию. «Некоторые виды бизнеса перепрофилируются. Так, завод по производству бытовой техники теперь будет выпускать брикеты для топлива. То есть происходит полная переориентация. Но теперь там будет занято меньше наемных работников: если раньше там, в Гвардейске и Советске, работало до тысячи людей, то теперь станет в разы меньше», - сказал Юрий Ясеновский.

Руководитель центра подчеркнул, что чем меньше предприниматель, тем труднее ему получить кредиты на развитие, а в самой трудной ситуации находится микробизнес.