Posted 8 октября 2015,, 15:46

Published 8 октября 2015,, 15:46

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

Депутат: У малого бизнеса нет такой рентабельности, чтобы обслуживать аппетиты банков

8 октября 2015, 15:46

КАЛИНИНГРАД, 8 октября. Высокая процентная ставка сегодня остается главной проблемой малого и среднего бизнеса при получении кредитов в банках, считает депутат Калининградской облдумы, председатель регионального отделения «ОПОРА России» Сергей Фирсиков.

Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», малый бизнес оказался не готов к тому, чтобы обслуживать такие ставки. «В первую очередь, предпринимателей не устраивает процентная ставка по кредитам. Когда она была на уровне 10-12%, то все кредитовались и никто не жаловался. А когда ключевая ставка поднялась и деньги стали стоить дороже, процент скаканул с 12% в два раза, то люди были не готовы к такому повороту событий. Нет такой рентабельности, чтобы обслуживать столь высокие кредитные ставки», - рассказал Сергей Фирсиков.

Помимо высокого банковского процента, предприниматели сталкиваются и с другими проблемами, отметил руководитель отделения «ОПОРА России». Так, в банках требуют, чтобы ликвидность была на уровне, превышающем чуть ли не в два раза размер запрашиваемых денежных средств, что также препятствует доступу предпринимателей к финансовым ресурсам, констатировал Сергей Фирсиков.