Posted 9 октября 2015,, 13:02

Published 9 октября 2015,, 13:02

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Эксперт: Рост нервно-психических заболеваний у детей вызван перегрузками

9 октября 2015, 13:02

КАЛИНИНГРАД, 9 октября. Рост нервно-психических расстройств у детей вызывается перегрузками, неправильным воспитанием в школе и дома, считает врач-психиатр, детский психоневролог Юрий Ананьин. Как заявил доктор корреспонденту «Росбалта», согласно выборочным исследованиям, динамика только ухудшается.

«Мне вспоминаются слова моего учителя – известного детского психиатра Виктора Ефимовича Кагана. Он, в свое время, еще в журнале «Семья» писал, что каждое десятилетие удваивается количество детей с нервно-психическими расстройствами, и тенденция, к сожалению, с годами только ускоряется. Я с этими словами согласен и тоже вижу такую динамику», - констатировал Юрий Ананьин.

По мнению врача-психиатра, причины таких процессов заключаются в повседневной жизни современных детей. «Причина – это наш образ жизни, условия воспитания детей в семье и обучения в школе, пренебрежение элементарными нормами психогигиены, здоровья, ускоряющиеся потоки информации и информативная перегруженность – это все влияет на развитие детей. Все это приводит к очень ранним заболеваниям, не только нервно-психическим, но и соматическим – заболеваниям зрения, осанки, частым простудным заболеваниям. Это все результат частых перегрузок», - констатировал Юрий Ананьин.

В пятницу главный психиатр Минздрава РФ, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе сказал, что около 70% школьников имеют психические расстройства.