Posted 12 октября 2015,, 10:31

Published 12 октября 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Министр: Педиатры не хотят жить и работать в Калининградской области

12 октября 2015, 10:31
Молодые педиатры не хотят ехать работать в Калининградскую область, даже при условии предоставления им жилья, сообщила министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева. По ее словам, молодые специалисты опасаются переезжать в изолированный регион.

КАЛИНИНГРАД, 12 октября. Молодые педиатры не хотят ехать работать в Калининградскую область, даже при условии предоставления им жилья. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на встрече с журналистами в понедельник рассказала министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева.

По словам министра, сейчас в регионе не хватает примерно сотни специалистов детского профиля. «Есть такие ситуации, когда и главврачи заинтересованы в привлечении педиатров, и правительство готов предоставить жилье, но медики в регион не едут. На последней ярмарке вакансий в Смоленске мы ни одного педиатра не смогли уговорить приехать. Чем это вызвано – сказать сложно, но сама молодежь поясняет, что это связано с «анклавностью» нашего региона. У людей есть какие-то опасения, что мы живем совершенно обособленно, изолированно, и это их сдерживает», - сообщила Людмила Сиглаева.

Министр подчеркнула, что меры по привлечению специалистов будут активизированы. «Постараемся прибывать на ярмарку вакансий пораньше, когда медики еще не определились с тем, в какой регион они поедут работать», - пояснила Сиглаева.

Определенные шаги по подготовке детских врачей предпринимаются и в ординатуре калининградского мединститута, но их пока недостаточно. «Педиатрия – тяжелое поле, куда врачи практически не хотят переходить», - констатировала Людмила Сиглаева.