Posted 12 октября 2015,, 11:15

Published 12 октября 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Калининградские медучреждения накопили долгов, угрожающих арестом счетов

12 октября 2015, 11:15

КАЛИНИНГРАД, 12 октября. Ряд медицинских учреждений Калининградской области имеет кредиторскую задолженность, угрожающую арестом счетов. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на встрече с журналистами в понедельник рассказала министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева.

По ее словам, наибольший долг имеет Неманская центральная районная больница: около 20 млн рублей. На втором месте по объему долгов – женская консультация в Ленинградском районе Калининграда. «По состоянию на 1 января задолженность женской консультации составляла 2 миллиона с небольшим. Сейчас – 4 миллиона с лишним. В министерстве предпринимают меры, чтобы решить проблемы и в один прекрасный момент не были арестованы счета», - сообщила Людмила Сиглаева.

Долги имеют также больницы в Советске и Краснознаменске. По словам министра, причины образования кредиторской задолженности не сводятся к неправильной работе руководства медучреждений. По мнению Людмилы Сиглаевой, долги образовываются, в том числе, из-за большого числа обслуживаемых пациентов, а также несовершенства системы взаиморасчетов.