Posted 14 октября 2015,, 13:22

Published 14 октября 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Экономист: Крупному бизнесу Калининградская область неинтересна

14 октября 2015, 13:22

КАЛИНИНГРАД, 14 октября. Финансирование банками малого и среднего бизнеса возможно, только если государство поддерживает эту сферу, считает кандидат экономических наук, доцент КГТУ Владимир Кузин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в ином случае банки боятся образования невозвратных долгов.

«Месседж руководителя ВТБ Андрея Костина о том, что банкам нет смысла кредитовать малый и средний бизнес, обращен не к этому бизнесу, а к государству. Он сказал, что нет смысла кредитовать, если государство только говорит о развитии малого бизнеса, но на самом деле не создает условия для его развития. Для этого требуются мероприятия в налогово-бюджетной и кредитно-финансовой сферах, но дальше заявлений к этим мерам еще не перешли. Костин это и имел в виду – если есть только декларации, но нет реальной поддержки бизнеса, то на банки рассчитывать не стоит», - сказал Владимир Кузин.

Экономист отметил, что высшее политическое руководство страны делает поощрительные заявления в адрес малого бизнеса, но реальных шагов за этим не следует. В условиях Калининградской области малые предприятия требуют особого внимания, уверен эксперт.

«Калининградская область, с размером экономики меньше, чем на миллион человек, для крупного бизнеса не является тем рынком, где можно оперировать. Поэтому здесь можно делать упор на малый и средний бизнес, и здесь нужны меры поддержки на региональном уровне. А банки подключатся к этой работе, если увидят перспективу», - полагает Владимир Кузин.

Отметим, что руководитель ВТБ Андрей Костин на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" сказал, что банкам нет смысла кредитовать малый и средний бизнес. По его мнению, для банков это потенциально невозвратные долги, сообщает РБК.