Posted 15 октября 2015,, 10:15

Published 15 октября 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Калининградскую бойню подозревают в экологических нарушениях

15 октября 2015, 10:15

КАЛИНИНГРАД, 15 октября. Росприроднадзор по Калининградской области возбудил административное расследование в отношении бойни ООО «Откормочное».

Летом активисты экоорганизации «Зеленый фронт» выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства на этом предприятии, специализирующемся на убое свиней. Так, был зафиксирован факт захламления прилегающей территории различными отходами, а также факт сброса биологических отходов на рельеф местности.

"Мы уже более года отслеживаем, насколько сложно складывается ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Европейском Союзе. В странах Балтии и на отдельных территориях Польши установлены карантинные зоны, введены строгие ограничения. Как отмечают европейские эксперты, одним из факторов распространения АЧС наряду с ростом популяции и миграцией дикого кабана, является ненадлежащее обращение с пищевыми и биологическими отходами. Хочу особо подчеркнуть, что Калининградская область граничит с Литвой и Польшей, где были зафиксированы случаи эпизоотии", - прокомментировал председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Управление Росприроднадзора по информации экоактивистов возбудило в отношении ООО «Откормочное» административное расследование, в рамках которого будут установлены все обстоятельства дела, а по результату будет принято решение о принятии мер административного воздействия. Предположительно, результаты расследования станут известны в первой половине ноября текущего года.

В 2012 году прокуратура уже принимала меры в отношении ООо «Откормочное». Было установлено, что ООО «Откормочное» нарушило нормы федерального законодательства, в частности: 7 ФЗ «Об охране окружающей среды», 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления», приказа МПР и экологии России от 01.09.2011 г. Тогда руководству предприятия было выдано представление об устранении нарушений, а в отношении юридического лица ООО «Откормочное» вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.