Posted 20 октября 2015,, 07:33

Published 20 октября 2015,, 07:33

Modified 31 января, 07:45

Updated 31 января, 07:45

СМИ: Калининградские депутаты предлагают снова перейти на летнее время

20 октября 2015, 07:33
Калининградские депутаты предлагают вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время. Соответствующий законопроект с поправками к ФЗ «Об исчислении времени» для внесения в Госдуму подготовили депутаты Калининградской областной думы.

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. Калининградские депутаты предлагают вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время. Соответствующий законопроект с поправками к ФЗ «Об исчислении времени» для внесения в Госдуму подготовили депутаты Калининградской областной думы, пишут "Известия".

В конце октября 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время, но депутаты Калининградской думы предлагают вернуться к практике перевода времени — на летнее (во второе воскресенье марта в два часа ночи) и на зимнее (в последнее воскресенье октября в три часа ночи). Согласно законопроекту, целью этого служит «рациональное использование светлого времени суток».

Также, согласно тексту законопроекта, в РФ может появиться еще одна часовая зона, 12-я по счету — сейчас их в стране 11. В эту зону войдет Чукотский автономный округ с разницей по московскому времени в 10 часов — сейчас эта разница составляет 9 часов.

Как говорится в тексте проекта, в 3-ю часовую зону (разница с Москвой плюс один час) могут войти республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан (Татарстан), Чечня, Чувашия, а также Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области и Ненецкий автономный округ.

Член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Виктор Гончаров, который поддержал законопроект «О зимнем времени», считает, что к мнению депутатов Калининградской думы можно прислушаться — однако уверен, что остальное население РФ поддерживает отмену ежегодных переходов на зимнее и летнее время.

"Мы тут нормально чувствуем себя в Москве и Подмосковье, в Ленинградской области ситуация аналогичная. Мы изучим этот вопрос, в частности, на территории Калининградской области — поедем, встретимся, поговорим с людьми", - отметил Гончаров.